×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Блогерам запретят собирать деньги на благотворительность без договора в Казахстане

11.08.2022, 15:52

Блогерам запретят собирать деньги на благотворительность без заключения договора с лицами, для которых собирают деньги. Об этом на брифинге в СЦК сообщила депутат мажилиса Вера Ким, передает Ulysmedia.kz.

Она также сообщила, что волонтерам должно быть теперь не менее 18 лет.

“Упорядочена деятельность волонтеров благотворительности, именно тех, кто осуществляет сбор средств. Теперь такая деятельность будет осуществляться только при наличии заключенного гражданско-правово договора – между организией или между волонтером и физическим лицом. Мы видим людей с ящиками, которые собирают деньги в магазинах. Вся эта деятельность должна быть регламентирована.

Если блогер входит в благотворительную организацию, то он должен заключить договор с благотворительной организацией. Если он собирает деньги на операцию напрямую тому или иному лицу, то он должен заключить договор с физическим лицом”, – сказала она.

Председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК рассказал, что произойдет в случае отказа от заключения договора.

“Система сбора не будет являться законной. Они могут тогда попасть под статьи, такие как “Мошенничество”. Были случаи, когда блогер собирал 1 миллион тенге, из них 100 тысяч забирал на продвижение в соцсетях – возникали споры. Мы дали этому процессу правовое поле. Все процессы должны быть прописаны. Если не прописаны то это может быть, условно говоря, расценено как мошенничество, хищение, злоупотребление доверием.

При этом договор защищает и самого блогера – отпадают вопросы у налоговой, например сбор может быть расценен как прибыль, за которую надо платить налог. А сейчас есть возможность показать, что это в рамках закона о благотворительности, что это волонтеры. Обе стороны должны быть заинтересованы”, – сказал он.

Уполномоченный орган – министерство информации и общественного развития – будет вести реестр волонтеров, публиковать у себя на портале. Норма вступит в силу к 2024 году.

Президент Казахстана Касым Жомарт-Токаев подписал закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, грантов и премий для неправительственных организаций, лекарственного и социального обеспечения” 4 июля 2022 года.

Новости партнеров