×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Налог на Google в Казахстане: сколько заплатили иностранные интернет-компании

11.08.2022, 16:45

Руководитель управления цифровых активов Комитета государственных доходов Минфина РК Нуржан Куандыков рассказал о введении налога на Google в Казахстане, передает Ulsymedia.kz.

Так называется налогообложение иностранных компаний, которые торгуют товарами, оказывают услуги в Интернете для казахстанцев. Налог был введен с 1 января 2022 года. На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано более 30 таких компаний. Налог на Google  – это НДС, который платят иностранные компании. Ставка составляет 12 процентов.

“За первый квартал оплачено 2,6 миллиарда тенге. За 8 месяцев этого года в бюджет поступило порядка 3 миллиарда тенге”, – сказал Куандыков.

Налог на Google не уплачивается в случае, если это операция B2B. К примеру, если покупатель – юридическое лицо. Или если при ввозе товара уже уплачен НДС на импорт.

Также сообщается, что в целях повышения интереса иностранных компаний к казахстанскому рынку упрощены моменты с подачей декларации. Компании не должны предоставлять никакую отчетность. Налог оплачивается до 25 числа второго месяца за квартал. К примеру, вторая оплата в 2022 году должна состоятся до 25 августа.

Налог на Google  применяется не только в Казахстане, но и в западных странах, а также в России и Беларуси. Казахстанская версия покрывает и товары и услуги.

Новости партнеров