×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Сеуле хотят отказаться от квартир в стиле "Паразитов" после наводнений

11.08.2022, 18:11
The Guardian

Власти Сеула постепенно отказываются от полуподвальных квартир как в знаменитом фильме "Паразиты" после гибели людей. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на The Guardian.

Банчжиа — полуподвальные квартиры, в которых чаще всего живут люди с низкими доходами. Жильё стало символом растущего неравенства в Южной Корее.

В результате сильных ливней в Сеуле в начале августа, несколько таких квартир затопило, из-за чего по меньшей мере погибло три человека.

Местные СМИ сообщают, что трое пострадавших, которые проживали в городском районе Гванак, умоляли о помощи, когда вода хлынула в их квартиру, но спасатели не смогли до них добраться. Их тела были обнаружены после того, как полиция и пожарные закончили осушение квартиры.

Опасения, с которыми сталкиваются жители банчжиа вызвали переосмысление среди официальных лиц, которые заявили, что в южнокорейской столице больше не будут выдавать разрешения на строительство полуподвальных квартир, а существующие со временем будут переоборудованы.

Сеульские чиновники пообещали помощь семьям, живущим в банчжиа, после того, как быт людей, живущих в полуподвальных квартирах показали в фильме "Паразиты". По сюжету фильма, в банчжиа поселилась малоимущая семья, чья заплесневелая квартира в подвале контрастировала с обширным особняком, принадлежащим работодателям семьи.

На данный момент в Сеуле насчитывалось около 200 тысяч полуподвальных квартир. Городская администрация планирует планирует переоборудовать все банчжиа под нежилые помещения в течение 10-20 лет.

Новости партнеров