×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Дела Ардана и Султанбекова по LRT направили в суд

12.08.2022, 19:00
Фото: rus.azattyq-ruhy.kz

Уголовные дела по хищению средств во время строительства легкорельсового транспорта в отношении экс-заместителя акима столицы Каната Султанбекова и председателя правления  ТОО "Астана LRT" Талгата Ардана направили в суд. Об этом сообщила прокуратура города, передает Ulysmedia.kz.

В суд также направили дела их сообщников. 

Обвинительные акты вручили под расписку всем участникам уголовного процесса, в том числе защитникам обвиняемых.

В прокуратуре объяснили, что Канат Султанбеков и Талгат Ардан скрываются за рубежом и уклоняются от явки, из-за этого сообщение о направлении уголовного дела в отношении них в суд публикуют на различных интернет-ресурсах.

Ранее прокуратура в соответствии с требованиями УПК разместила публикации в казахстанских и зарубежных СМИ с уведомлением о необходимости явки на допрос  Султанбекова и Ардана. Однако в назначенное время они не явились.

"Действующее законодательство предусматривает разбирательство дела в суде в отсутствие подсудимого, когда подсудимый находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд", – напомнили в прокуратуре. 

Экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан находятся в бегах, а уголовное дело в их отношении выделено в отдельное производство.

Вы знали, что внук бывшего президента Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев, будучи замакима Астаны, лоббировал остановку проекта скоростных автобусов BRT, утверждённого в 2014 году, и замены его на проект LRT. Подробнее об этом здесь.

Новости партнеров