×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Суд оправдал экс-замакима Актау, которого обвиняли в растрате 90 млн тенге

13.08.2022, 23:19
Фото: Pixabay

Уголовная коллегия Актюбинского областного суд оправдала экс-замакима Актобе, который раньше был и замакимом Актау, Жангельды Аубакирова и еще четырех подсудимых, проходивших по этому делу. Вину чиновников не доказали, передает Ulysmedia.kz.

Чиновников горакимата обвиняли в том, что они присвоили и потратили 90 млн тенге, выделенные на украшение города к Новому году.

В судебном заседании сторона обвинения не представила суду доказательств того, что подсудимые каким-либо способом растратили вверенное чужое имущество. Кроме этого, суд установил нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при регистрации уголовного дела в ЕРДР.

В решении суда говорится следующее:

"В силу презумпции невиновности и в соответствии со статьей 19 УПК обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достоверными доказательствами. Поскольку органами уголовного преследования не была представлена достаточная совокупность доказательств вины подсудимых в инкриминированном им деянии, суд признал их невиновными и оправдал за недоказанностью участия подсудимых в совершении уголовного правонарушения"

Апелляционный приговор вступил в законную силу. К тому же, чиновники имеют право на реабилитацию и возмещение вреда.

Новости партнеров