×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Большинство школ ВКО не смогли пройти аттестацию

14.08.2022, 09:40
tengrinews.kz

В 78 школах в Восточно-Казахстанской области провели процедуру государственной аттестации образования. 64 из них по итогам не были аттестованы. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на YK-news.kz

Подтвердить свою образовательную лицензию смогли только 14 школ. В остальных независимая комиссия департамента по обеспечению качества в сфере образования обнаружила многочисленные недочёты. Были выявлены в общей сложности 344 нарушения.

Отмечается, что в ближайшие годы всем школам в ВКО предстоит столкнуться с процедурой аттестации.

"После возобновления в 2021 году процедуры государственной аттестации организаций образования ей подверглись 78 школ и два детских сада. В первую очередь были выбраны школы, которые вообще не проходили аттестацию до приостановки этого процесса либо проходили очень давно — семь – десять лет назад. Уже составлен график на пять ближайших лет, в ходе которых все школы ВКО пройдут эту процедуру" — прокомментировала руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Зейнеп Махсутова.

Махсутова уточнила, что, к примеру, в 39 школах в регионе обнаружилось несоответствие учебных планов и учебных занятий требованиям ГОСО и типовым учебным планам. Базовое содержание общеобразовательных предметов не обеспечивалось в 16 школах.

Кроме того, аттестация выявила отсутствие педагогов, имеющих педагогическое образование по соответствующим профилям в 28 школах. 

Новости партнеров