×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

В Казахстане появится первая водородная АЗС

"КазМунайГаз" запустит первую водородную АЗС в Казахстане, сообщили в пресс-службе компании.

Меморандум, направленный на развитие водородных инициатив в рамках задач по достижению углеродной нейтральности, подписали накануне "КазМунайГаз", ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" и ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы". Согласно ему, в стране появятся водородные заправочные станции для автомобилей с водородным двигателем. 

Пилотный проект включает в себя два этапа. На первом этапе до конца марта 2022 года планируется установка мобильной водородной заправочной станции в Атырау, а также приобретение автобусов и легкового автотранспорта на водородных двигателях для перевозки работников АНПЗ. В рамках второго этапа к концу 2022 года планируется завершить комплекс работ по обеспечению ВЗС водородом соответствующего качества и запуск стационарной ВЗС в Атырау.

"КазМунайГаз" рассматривает развитие водородной энергетики как одно из приоритетных направлений программы декарбонизации компании в долгосрочной перспективе. Снижение углеродного следа от деятельности компаний способствует не только увеличению стоимости активов, но и повышает нашу инвестиционную привлекательность", – заявил председатель правления компании Алик Айдарбаев.

КМГ поставил перед собой цель снизить выбросы СО2 на 15% к 2031 году от уровня 2019 года, что составляет порядка 1,6 млн тонн СО2.

Водородное топливо – экологичная альтернатива бензину и дизелю, так как основным побочным продуктом его использования является вода. У водорода гораздо меньший расход, чем у бензина - на 100 км всего 0,6 кг. ВЗС состоит из системы хранения водорода, охлаждения, компримирования и раздаточных устройств.

Новости партнеров