×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Правительство будет сдерживать цены на школьную форму и канцтовары

14.08.2022, 11:29
bilimdinews.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил в соцсетях, что удорожание школьной формы и канцелярских товаров является одним из самых "чувствительных моментов" для казахстанских родителей перед началом учебного года. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Он уточнил, что на ценообразование влияет стоимость мировой логистики, сырья и услуг. Смаилов добавил, что в распоряжении правительства и акиматов есть механизмы, "которые позволят финансово смягчить предшкольный закуп".

Глава кабмина поручил :

  • Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с НПП "Атамекен" и акиматами провести переговоры с представителями Ассоциации легкой промышленности, крупных швейных цехов и ателье для удержания цен на школьную форму.
  • Министерству торговли и интеграции совместно с НПП "Атамекен" и акиматами отработать вопросы удержания цен на канцтовары, ранцы, обувь и другие школьные принадлежности с крупными торговыми центрами и рынками.

Кроме того, по словам премьер-министра, акиматами совместно с НПП "Атамекен" будут организованы школьные ярмарки по сниженным ценам в областных и районных центрах, городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, а также выезд школьных автолавок в отдаленные села.

"Акиматы закрепят за малообеспеченными семьями госорганы и бизнес-структуры для оказания адресной помощи. На сегодняшний день не все регионы выделили средства в фонд "Всеобуча" для поддержки нуждающихся семей. Поэтому акимам поручено обеспечить финансирование данного проекта в необходимом объеме" — добавил он.

Напомним, 1 июля стало известно, что цены на продукты по сравнению с прошлым годом повысились на 19,2%, на непродовольственные товары – на 13,2%, платные услуги – на 9,2%.

Новости партнеров