×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В информационной безопасности Казахстана появляются новые дырки - Сатпаев

16.08.2022, 09:30
Коллаж Ulysmedia

Политолог Досым Сатпаев высказался об участившихся в адрес казахстанских СМИ требованиях Роскомнадзора удалить те или иные материалы о войне в Украине, передаёт Ulysmedia.kz.

За последние пару месяцев ряд казахстанских СМИ, в том числе Ratel.kz, Exclusive.kz и Ulysmedia.kz, получили от Роскомнадзора письма с требованием удалить некоторые материалы о войне в Украине.

“В уже давно дырявой информационной безопасности Казахстана появляются новые дырки. Российский Роскомнадзор всё чаще стал совать свой нос в медийное поле нашей страны, раздавая направо и налево указания убирать те или иные журналистские и экспертные материалы, которые не вписываются в российскую пропаганду”, – написал Досым Сатпаев.

По словам политолога, “активность этой кремлевской медийной инквизиции указывает на два опасных тренда”:

  • российские гоструктуры стали более активно мониторить информпространство Казахстана, готовясь к более масштабной информвойне.
  • те, кто отвечают за безопасность Казахстана, в том числе информационную, “преступно игнорируют тот факт, что с точки зрения российской власти Казахстан напоминает Украину 2014 года”.

“Тогда также была дырявая система безопасности, в том числе информационная, а пятая колонна была не только в обществе, но и в структурах госвласти, в том числе и в силовых органах”, – отметил Сатпаев. 

Со слов политолога, “такая ситуация может создавать идеальные условия для проведения против Казахстана той самой гибридной войны, о которой говорится даже в военной доктрине РК 2017 года, но никаких выводов власти РК не сделали”.

“И Роскомнадзор лишь один из инструментов этой гибридной войны, которая уже ведётся против Казахстана пока в информационной сфере, в том числе против тех казахстанских активистов, кто активно поддерживает Украину”, – подчеркнул он.

По мнению Сатпаева, Казахстан должен внимательно изучать кейс Украины 2022 года, которая сейчас не только демонстрирует военные успехи, но, учтя все ошибки 2014 года, также значительно укрепила свою информбезопасность, в первую очередь, прекратив вещание российских пропагандистских информресурсов.

“И это именно то, что мы призывали сделать наши власти ещё с 2014 года. Но воз и ныне там. Видимо, боятся гнева Кремля”, – считает он.

При этом политолог отметил, что “активность Роскомнадзора по отношению к казахстанским медиа даёт хорошую возможность Казахстану применить зеркальную меру по отношению к тем российским СМИ, где появлялись и появляются провокационные заявления про Казахстан, требуя их убрать, либо прекратить их вещание в стране в случае отказа”. 

“Но опять же. Здесь нужна политическая воля и смелость”, – подчеркнул он.

Согласно Закону о нацбезопасности РК, запрещается распространение на территории РК печатной продукции и продукции иностранного СМИ, содержание которых подрывает нацбезопасность.

“Но ситуация стала только хуже, что чётко продемонстрировал новый жесткий раскол казахстанского общества после начала войны в Украине, когда внутри Казахстана оказалось немало тех, кто не только эту войну поддержал, но и может быть сторонником сепаратизма в Казахстане (как показал недавний судебный процесс в Петропавловске, где супружескую пару приговорили к 5 годам лишения свободы за призывы к сепаратизму)”, – отметил Сатпаев.

По мнению политолога, “всё это указывает на то, что все те государственные структуры, которые якобы отвечали за информационную безопасность Казахстана, своим бездействием осознанно или по причине традиционного наплевательского отношения ослабляли национальную безопасность страны, что можно приравнять к госизмене”.

“И это продолжается до сих пор. Хотя в уже упомянутом Законе о национальной безопасности РК в статье 23 "Обеспечение информационной безопасности" говорится как о недопущении информационной зависимости Казахстана, так и о предотвращении информационной экспансии и блокады со стороны других государств, организаций и отдельных лиц, а также о недопущении информационного воздействия на общественное и индивидуальное сознание, связанного с преднамеренным искажением и распространением недостоверной информации в ущерб национальной безопасности страны”, – заключил он.

Напомним, с начала российского вторжения в Украину Роскомнадзор требует от российских СМИ писать о войне только по “официальным российским источникам” под угрозой блокировки. 

Новости партнеров