×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

100 литров на удостоверение - новый лимит на дизтопливо введут в Казахстане

16.08.2022, 09:51

Министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков рассказал о мерах по борьбе с дефицитом дизельного топлива в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированное ценообразование дизельного топлива для транзитных транспортных средств и по периметру границы.

Согласно проекту приказа:

  • При наличии водительского удостоверения суточный лимит составляет 100 литров для дизельного топлива по текущей цене 230-260 тенге за литр, а для грузового автомобиля при наличии водительского удостоверения и техпаспорта и документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства в Казахстане суточный лимит составляет 300 литров.
  • Для других групп, а также сверх указанного объема 1 литр продается по 450 тенге.

Проект приказа размещен для онлайн-обсуждения на сайте Открытых нормативных правовых актов до 18 августа.

Для решения проблемы формирования большого спроса на дизельное топливо все ресурсы направляются, в первую очередь, производителям сельхозтоваров и АЗС. Во-вторых, оставшиеся горюче-смазочные материалы будут распределены по промышленным предприятиям и Казахстанской железной дороге, а в случае нехватки необходимый объем будет импортирован.

“Цена, установленная для сельхозпроизводителей на осенне-полевые работы, составляет 222 тысячи тенге за тонну (184 тенге за литр). Все запланированные объемы для производителей сельскохозяйственной продукции будут предоставлены”, – сказал Акчулаков.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил министерству энергетики принять своевременные меры по недопущению дефицита на отечественном рынке горюче-смазочных материалов.

“Нужно провести соответствующую работу с владельцами АЗС. Граждане не должны страдать из-за этого”, — сказал Премьер-Министр.

Накануне в Алматы водители пожаловались на дефицит дизеного топлива. Причиной назван возросший спрос на дизельное топливо со стороны владельцев большегрузного транзитного транспорта из других регионов.

Новости партнеров