×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Как акимат Атырау задним числом тендеры проводил

13.10.2021, 16:31
Фото: Ulysmedia.kz

Акимат Атырауской области подписал договор с ИП в сентябре на проведение уже прошедших весенних праздников Наурыз, День единства, Международный день театра. А это нарушение закона о госзакупках. Ведь в любом госзаказе в начале должен быть подписан контракт. Предоставляемая услуга, выполняемые работы должны ей соответствовать. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснил подробности тендера, который нарушал требования госзакупок.

ОСЕННИЙ ДОГОВОР

27 сентября Казахский драматический театр им. Махамбета при управлении культуры Атырауской области подписал контракт с ИП «Арсен» на сумму в 116 миллионов тенге. Согласно договору, индивидуальный предприниматель, выполняющий заказ, обязан организовать 10 мероприятий, запланированных областным управлением культуры на 2021 год. По данным портала госзакупок, мероприятия, заказанные театром в Атырау индивидуальному предпринимателю, заключаются в следующем:

Праздник «Ұлыстың ұлы күні». Стоимость услуг - 25,2 миллиона тенге.

Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню театра 27 марта. Стоимость - 11 миллионов.

Театрализованное культурное мероприятие, посвященное Дню единства народов Казахстана. Стоимость - 19,3 млн тенге.

Закрытие очередного сезона театра. Стоимость - 2,5 миллиона.

Открытие очередного сезона театра. Стоимость - 25 миллионов.

Творческий вечер, посвященный 85-летию актера-ветерана Каиржана Махмутова. Стоимость - 5 миллионов.

Творческий вечер, посвященный 70-летию Заслуженного деятеля Казахстана Т. Жангедиева. Стоимость - 6 миллионов.

Республиканский фестиваль памяти Заслуженного артиста Казахстана Чапая Зулкаша. Стоимость - 25 миллионов.

Сьемки фильма о Ракымжане Отарбаеве. Стоимость - 11,8 млн.

Научная конференция в Университете Халела Досмухамедова. Стоимость - 8 миллионов.

Описание тендера не содержит информацию о точной дате любого из вышеперечисленных событий. Однако, ясно, что контракт истекает в 2021 году. Согласно утвержденному правительством «красному календарю», в Казахстане в марте отмечается «Ұлыстың ұлы күні» и Международный день театра, а в мае - День единства.

Между тем, у нас театры в начале лета уходят на каникулы, а в первый месяц осени начинают новый сезон. Это единственный факт, указывающий на то, что, по крайней мере, пять из 10-ти мероприятий, перечисленных в технических спецификациях, имели место до подписания контракта. В целом тендер проводился напрямую из одних рук. То есть заказчик (Казахский драматический театр им. Махамбета) не стал проводить конкурс на определение победителя тендера, а сразу подписал контракт с ИП «Арсен».

КОГДА И КАК ПРАЗДНОВАЛИ НАУРЫЗ В АТЫРАУ?

В этом году в Атырау прошло одно мероприятие, посвященное Наурызу. Непосредственное участие в нем принял Казахский драматический театр имени Махамбета. Об этом в марте сообщили несколько СМИ. К примеру, 22 марта этого года на сайте государственной газеты «Егемен Казахстан» была опубликована информация о том, что «в Атырау отмечался праздник Наурыз». Согласно статье, актеры Академического казахского драматического театра имени Махамбета устроили театрализованное представление, посвященное Наурызу. По данным газеты «Егемен Казахстан», помимо артистов театра, на мероприятии в Атырау выступили певцы и танцоры из нескольких районов области.

А по фотографиям и видео, опубликованным местной газетой «Ак Жаик» в Атырау, легко увидеть, что мероприятие, посвященное Наурызу, проходило на установленной на улице сцене. Хотя в статье, опубликованной в обоих изданиях, упоминается, кто принимал участие в мероприятии, не ясно, кто организовал Наурыз.

КТО ЭТОТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРИНЯВШИЙ ГОСЗАКАЗ НА 116 МЛН ТЕНГЕ?

Гульден Кунеева - 28-летняя владелица ИП «Арсен», получившая осенью заказ на организацию уже прошедших весенних праздников от Драматического театра им. Махамбета в Атырау. ИП было зарегистрировано 18 февраля этого года в Атырау.

Несмотря на то, что ИП было официально зарегистрировано более семи месяцев, Кунеева до сих пор не платила налоги государству как индивидуальный предприниматель. Это означает, что в это время она не работала. Однако, Кунеева все же получила госзаказ на сумму более 116 миллионов тенге из одного источника - от Драматического театра имени Махамбета.

В принципе, закон допускает государственные закупки из одних рук. Однако эксперты считают, что такой подход "увеличивает риск коррупции". Потому что заказчик не объявляет открытый конкурс для определения победителя конкурса. Он выбирает подходящую ему компанию и заключает договор.

Когда клиент выбирает одного поставщика, то обычно это опытная компания, работающая в данной сфере. Театр при управлении культуры акимата Атырауской области поручил заказ в рамках тендера на 116 миллионов тенге только одному индивидуальному предпринимателю, который не работал более семи месяцев и не имел опыта выполнения госзаказа. Кроме того, контракт рассчитан на организацию уже прошедших мероприятий.

Автор: Мият Кашибай

Новости партнеров