×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Угрозу увольнения казахстанских учителей прокомментировали в Минпросвещения

17.08.2022, 21:37

Увольнение учителей физкультуры прокомментировали в Комитете дошкольного и среднего образования Минпросвещения РК, передает Ulysmedia.kz.

Казахстанский отраслевой профсоюз работников образования и науки выступил против нововведения в действие приказа министра просвещения о неделимости классов на группы при преподавании физкультуры, заявив, что таким образом тысячи учителей окажутся под угрозой увольнения.

В комитете Минпросвящения пояснили, что в новом учебном году на уроках физкультуры дети будут заниматься 3 часа в неделю с 1 по 11 класс. Так было и в предыдущие годы. Таким образом по количеству уроков физической культуры для детей ничего не меняется. 

С нового учебного года в соответствии с государственным стандартом на занятиях физической культуры учащиеся одного класса будут заниматься  вместе, как и по многим другим предметам. 

"При этом в школьных программах предусмотрены отдельные нормативы физических нагрузок для девочек и мальчиков, которые в обязательном  порядке должны соблюдаться на уроках. То есть учитель может разделить  класс на группы по гендерному принципу. К примеру, класс на уроке делится на группы девочек и мальчиков, а педагог задает отдельные упражнения для каждой из групп. Такие методические приемы используют и педагоги других предметов, когда нужно использовать дифференцированный подход”, – заявили в комитете.

Отметим, что  с 2021 года детям предоставлена дополнительная возможность через госзаказ посещать кружки и спортивные секции в частных организациях. 

Таким образом, дети занимаются физкультурой 3 раза в неделю на уроках физкультуры, а также в спортивных секциях по расписанию.  

"Еще одно новшество, которое введено с  2021 года - это то, что учителям физической культуры стали ежемесячно доплачивать 100%  от базового должностного оклада к заработной плате за ведение 3 часов спортивных секций. Эти секции также посещают школьники.  Все это создает условия для развития массового спорта среди детей, не перегружая учебные планы”, – отметили в ведомстве.

В международной практике (Япония, США, Германия, Корея, Финляндия и т.д.) предоставление двух учителей физической культуры для проведения уроков для одного класса не предусмотрено. В большинстве зарубежных стран уроки физической культуры проводятся не реже трех раз в неделю, причем наибольшее количество часов приходится на младший школьный возраст.

Новости партнеров