×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Дети могут остаться без бесплатных секций и кружков сразу в двух регионах

18.08.2022, 06:33

В Восточном Казахстане педагоги, тренеры, руководители творческих и спортивных центров, которые участвуют в программе ArtSport, просят у чиновников денег. Сегодня собрались предприниматели сразу двух городов – Усть-Каменогорска и Семея. Они заявили, их кружки и спортивные секции на грани закрытия. А дети могут остаться без бесплатных занятий, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на КТК.

“С мая месяца тренеры и педагоги зарплат не видят. Мы идем в убытке. Издержки, так сказать, неустойку терпим. Погрязли в кредитах, долгах. Соответственно, многие школы сейчас на грани закрытия. Прорабатываются изменения в действующие нормативно-правовые акты. Но там идет у них несогласие. То есть хотят коэффициенты снизить, урезать виды спортивных сессий, сделать “один ваучер – один ребенок”, – рассказал руководитель детского центра Семея Куаныш Оразбаев.

Предприниматели говорят, государство задолжало им огромную сумму. Поэтому многие вынуждены закрывать свои секции и распускать педагогов. Остальные приостановили набор учеников.

Дети сразу двух областей – Абайской и Восточно-Казахстанской – могут лишиться возможности бесплатно заниматься каратэ, танцами и рисованием. В первую очередь, говорят педагоги, пострадают многодетные и неполные семьи. Проблему обещали решить в ближайшее время.

“Будем рассматривать. Обязательно должны рассчитаться с поставщиками с июня по август, как мы обещали, поэтапно. В принципе, они сами это озвучили, что в мае обещали, что в августе… Вот в августе сессию проводим – и так поэтапно закрываем сейчас все наши долги. К сожалению, возможности бюджета не позволяют открыть новые ваучеры, раздавать. Но пока вот то, что раздали, доведем до конца. В принципе, по всему Казахстану такая проблема”, – сказал секретарь маслихата ВКО Денис Рыпаков.

15 августа в WhatsApp-чатах распространяется информация о том, что в Нур-Султане в 16:00 будут распределять ваучеры в рамках программы ArtSport. Минкультуры опровергло это сообщение.

Новости партнеров