×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Мусин предложил изменить схему работы "Яндекс.Такси" в Казахстане

18.08.2022, 12:19

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин предложил изменить схему регистрации казахстанцев на платформе “Яндекс.Такси”, чтобы обеспечить водителей социальной защитой, передает Ulysmedia.kz.

Встречу с генеральным директором компании “Яндекс GO” Александром Аникиным он провел совместо с министром труда и социальной защиты Тамарой Дуйсеновой.

“На сегодняшний день около 150 тысяч граждан работают на платформе Яндекс. При этом зачастую эти люди остаются в стороне от социальной защиты. Так как они регистрируются через таксопарки, некоторые из которых не платят соответсвующие налоги и отчисления. Платформенная модель занятости набирает обороты и государству важно проработать меры поддержки своих граждан, зарабатывающих на подобных платформах.

Мы предложили дать возможность НАПРЯМУЮ водителям регистрироваться на платформе, что позволит обеспечить им социальную защиту от государства”, – сообщил он.

В настоящее время Яндекс работает с 63 казахстанскими таксопарками.

Помимо этого Мусин поднял вопрос безопасности граждан при пользовании “Яндекс.Такси”. Он предложил ввести идентификацию водителей и проверку достоверности их документов с помощью биометрии. Возможны случаи, когда люди работают в системе ЯндексGO, не имея водительских прав, либо регистрируясь через права посторонних лиц.

Со стороны министерства труда и социальной защиты населения были высказаны предложения по финансированию деятельности инватакси за счет средств из государственного бюджета.

“В целом, договорились, что будем взаимодействовать по этим вопросам и искать наиболее подходящие решения и инструменты”, – резюмировал Мусин.

Новости партнеров