×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Мужчину убило током в Байконуре

18.08.2022, 13:55

Сотрудника “Байконурэнерго” убило током во время проведения опасных работ, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на прокуратуру Байконура.

В ходе прокурорской проверки в деятельности ГУП “ПЭО “Байконурэнерго” выявлены нарушения требований трудового законодательства, а именно ответственные должностные лица данного предприятия допустили к месту проведения опасных работ сотрудника предприятия, который, несмотря на наличие соответствующих допусков, не должен был в этих работах принимать участия.

“Кроме того, ответственными должностными лицами должным образом не осуществлялся контроль за правильностью применения пострадавшим работником средств индивидуальной защиты, он не был своевременно отстранен от участия в проведении работ. В результате с работником предприятия произошел несчастный случай со смертельным исходом, а именно в ходе проведения опасных работ сотрудник предприятия получил поражение электрическим током, в связи с чем наступила его смерть”, – сообщили в прокуратуре.

По итогам проверки прокурор комплекса внес в адрес генерального директора ГУП “ПЭО “Байконурэнерго” представление, потребовав незамедлительно принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений законодательства и исключения подобных нарушений в дальнейшем. Также в представлении прокурор поставил вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц предприятия, допустивших нарушение правил охраны труда.

Рассмотрение представление и наказание виновных лиц в прокуратуре комплекса поставлено на контроль. Также в настоящее время решается вопрос о наличии в действиях сотрудников предприятия, ответственных за охрану труда, предусмотренного статьей 143 Уголовного кодекса Российской Федерации состава преступления (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Новости партнеров