×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Пункты пропуска на внешней границе ЕАЭС модернизирует Казахстан

18.08.2022, 17:47
pkzsk.info

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам модернизации таможенной инфраструктуры Казахстана. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на primeminister.kz

В ходе совещания, председатель Комитета государственных доходов Данияр Жаналинов сообщил, что на сегодня проводится модернизация и техническое дооснащение девяти автомобильных пунктов пропуска и одного железнодорожного на внешней границе ЕАЭС и Главного диспетчерского управления КГД МФ в Нур-Султане.

"Реконструкцию планируется произвести в два этапа: в 2022-2023 годах – "Достык авто", "Достык Ж/Д", "Майкапчагай", "Бахты", "Кольжат", "Тажен", "Капланбек", "Темир Баба", в 2023-2024 годах – "Атамекен", "Казыгурт" и ГДУ" — говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате до 8 раз будет увеличена пропускная способность пунктов, с 2 часов до 25 минут сокращено время их прохождения.

Кроме того, планируется реализовать меры по автоматизации бизнес-процессов, централизации таможенного контроля и минимизации коррупционных рисков.

"На сегодняшний день все проектно-сметные документы разработаны. На начальном этапе строительства по всем объектам планируется утвердить графики проведения работ, чтобы контролировать их качественное и своевременное выполнение" — добавили в пресс-службе правительства.

По итогам совещания Смаилов поручил министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности проработать вопрос увеличения пропускной способности каналов связи в модернизируемых пунктах.

«Благодаря увеличению товарооборота через эти пункты у нас появятся дополнительные поступления в бюджет. При этом хочу обратить внимание на необходимость ускорения реализации данного проекта», — сказал премьер-министр.

Новости партнеров