×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

"Волонтеры" зарабатывали на болеющей девочке в Нур-Султане

19.08.2022, 05:00
Sputnik / Абзал Калиев

Мошенники под видом волонтеров собирали деньги на лечение ребёнка в столице. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на astanatv.kz

Жительница Нур-Султана Анель Жумабаева столкнулась "волонтером" в парке, который просил пожертвовать средства для лечения её же дочки. Парень признался, что часть денег он забирает себе за работу.

"Мы с семьей гуляли по парку, и к нам подходит парень. И говорит я волонтер, собираем деньги на лечение девочки, Жумабаевой Айнам. Мы так ошарашены были. Он называет фамилию и имя моей дочери. Потом у него спрашиваем, а вообще сколько поступает в день, тебе сколько поступает. Он говорит: "Ну, примерно платят, денюшка поступает, около пятидесяти тысяч, и вот 10% я забираю себе за работу" — рассказывает она.

Отец девочки заявил, что не знаком с этим "волонтером".

"Я его не знаю, он мне написал один раз. Сказал, могу ли я вам помогать? Конечно можете, говорю. Просили документы, я сделал водяной штамп на документы, ему отправил. Он меня попросил оригиналы, или копии без водяных знаков" — прокомментировал отец.

Рекрутер, нанимающий людей на такую "работу", попытался объяснить ситуацию на условиях анонимности.

"Мы занимаемся свободным волонтерством. Мы оплачиваем за 15 шоколадов пять тысяч. Могу скинуть семью, все спросите. Это не фонд, это свободное волонтерство. График работы полностью свободный, но желательно в день продавать пятнадцать шоколадок" — прокомментировал он.

Адвокат Жандос Туяков считает , что решить проблему незаконных волонтеров и ложных благотворительных органов мог бы закон "О лжеблаготворительности".

"Я считаю, что здесь такие дела должны возбуждаться не по заявлению граждан, которые являются потерпевшими. А по надзору прокураторы, надзирающих органов. То есть, я считаю, что это каким-то образом сократит такие преступления" — поделился эксперт.

Адвокат добавил, что люди не проверяют достоверность таких учреждений из-за менталитета. Он отметил, что благотворительные фонды в стране последние 10 лет не берут наличку. Они используют банковские переводы для прозрачности сборов.

Новости партнеров