×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Последний участник шаныракских событий вышел на свободу

19.08.2022, 12:42

Вышел на свободу последний осужденный участник шаныракских событий, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности.

Его освободили сегодня утром из костанайской колонии. Курмангазы Утегенов – последний заключенный из четырех осужденных по обвинению в убийстве полицейского и участии в массовых беспорядках, включая поэта и диссидента Арона Атабека.

В 2018 году условно-досрочно вышли Рустем Туяков и Ерганат Тараншиев, а в 2021 году был освобожден Арон Атабек.

Курмангазы Утегенов был осужден в 2006 году и после 16 лет заключения вышел на свободу по истечению срока отбытия наказания.

В отличие от Арона Атабека, принципиально отказывавшегося подавать прошение об условно-досрочном освобождении, Утегенов предпринимал попытку в 2020 году, однако его ходатайство даже не дошло до суда.

С началом пандемии Утегенова этапировали из колонии Павлодара в Тараз, оттуда в Шымкент (где его вместе с другими новоприбывшими избили в следственном изоляторе) и вновь отправили через Алматы в Караганду и, наконец, в костанайскую колонию.

Во время шаныракских событий акимом Алматы был Имангали Тасмагамбетов. Он возглавлял городскую администрацию с 2008 по 2014 годы.

В 2006 году в пригороде Алматы жители микрорайона Шанырак организовали отпор полицейским, которые по требованию городских властей должны были обеспечить возможность сноса десятков домов, построенных без разрешений. За несколько дней до этого таким же путем было снесено свыше трехсот домов в микрорайоне Бакай (причем по решению суда должны были снести только около тридцати). Один из полицейских, захваченный в заложники, был убит. Аким

Новости партнеров