×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

17 подсудимых по делу о январских событиях освободили в зале суда

19.08.2022, 18:17

В суде № 2 города Тараз рассмотрено уголовное дело в отношении 17-ти подсудимых, обвиняемых в участии в массовых беспорядках во время январских событий, передает Ulysmedia.kz.

Их обвиняли по нескольким статьям, в том числе в совершении кражи с незаконным проникновением в служебное помещение, группой лиц по предварительному  сговору, покушении на  кражу, с незаконным проникновением в служебное помещение (ст.272 ч.2, 188 ч.3 п.3, 24 ч.3- 188 ч.3 п.3 УК).

Что установлено судом:

В ночь с 05 на 06 января 2022 года   Г., Ә., Б., Б., А., Қ., С., Б.,Ш., в г.Тараз принимали участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, разрушениями и уничтожением имущества, Ш., Ш., А., П., С., М., Е., Ш., воспользовавшись массовыми беспорядками совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в служебное помещение, группой лиц по предварительному  сговору,  А., совершил покушение на  кражу,  с незаконным проникновением в служебное помещение .

Позиции сторон:

Дело рассмотрено с процессуальным соглашением.

Прокурор просил всем 17-ти подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 4 лет, и  с применением ст.63 УК постановить наказание условно с установлением пробационного контроля на тот же срок. 

Все  подсудимые  вину признали, поддержали процессуальное соглашение.

Потерпевшие – не возражали против заключения процессуального соглашения и просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

По доказательствам: Подсудимые относимость и допустимость доказательств по делу не оспаривали.

Решение суда: 

Содеянное  подсудимыми относится к категории тяжких преступлений и за его совершение предусмотрено наказание от 2  до 7 и от 3 до 8 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами – чистосердечное раскаяние. Отягчающим обстоятельством признал совершение преступления в условиях чрезвычайного положения.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, а также в соответствии с условиями процессуального соглашения, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы: Г., Ә., Б., Б., А., Қ., С., Б.,Ш.,  каждому по 4 года лишения свободы, А. - 2 года лишения свободы, Ш., Ш., А., П., С., М., Е., Ш.  - 3 года 6 месяцев лишения свободы и в соответствии со ст.63 УК РК всем осужденным наказание в виде лишения свободы назначено условно с установлением пробационного контроля на тот же срок. Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров