×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

В трех областях Казахстана почти исчерпаны запасы воды

20.08.2022, 11:21

Казахстан столкнулся с серьезной проблемой нехватки водных ресурсов. В южных регионах запасы себя почти исчерпали. Об этом сегодня заявили в Министерстве экологии во время обсуждения Водного кодекса страны. Дефицит наблюдается в областях, которые непосредственно занимаются сельским хозяйством. Это Туркестанская, Жамбылская и Кызылординская, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на КТК.

Чтобы воды хватало как населению, так и представителям бизнеса, в министерстве планируют ужесточить контроль за нарушениями. Однако для этого как минимум нужно увеличить количество инспекторов. На текущий момент в стране всего 62 человека проверяют, насколько правильно используются водные ресурсы. Для полноценной и качественной работы нужно около 600 таких сотрудников, заявляют в Минэкологии.

А еще требуется изменить некоторые законодательные моменты. Ведь по текущим правилам о проверке предпринимателей предупреждают заранее. И они успевают подготовиться.

"Действующая система госконтроля требует сначала посадить в план, предупредить его [предпринимателя] заблаговременно, выйти на проверку. На все это уходит от нескольких месяцев до полугода. За это время мы, уже придя туда, не можем это зафиксировать. Надзор предполагает только оперативное время”, – сказал руководитель управления комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Марат Иманалиев.

Как в Казахстане борются с дефицитом воды, читайте здесь.

Новости партнеров