×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

В Нур-Султане вместо ЖК построят скверы и школы

20.08.2022, 11:20
Фото: avesta

В Нур-Султане вместо строительства ЖК будут построены социальные объекты и общественные пространства (скверы, бульвары, дворы), передает Ulysmedia.kz.

К примеру, жители ЖК «Sport City» обращались по вопросам отмены строительства ЖК на близлежащей территории. Таким образом, на земельном участке между ЖК «Sport City» и «Асем тас-2» вместо ЖК в этом году начнется строительство сквера. В том же районе ведется строительство школы на 2400 мест (в 2 смены). В Генплане города имеется участок под размещение медицинского центра (расположен за «Хайвил Парк-1»).

Касательно обращения жителей ЖК «Хайвил» - на земельном участке по ул. Байтурсынова, 7 (ЖК Хайвил), как и ранее говорилось, вместо МЖК будет построена школа. Кроме того, в районе пр. Кошкарбаева и ул. Акыртас напротив ЖК «Хайвил» в целях сокращения дефицита ученических мест также будет построена ещё одна общеобразовательная школа.

По обращениям жителей ЖК «Зам-Зам» – рядом с жилым комплексом строится школа на 4 тысячи ученических мест (в 2 смены), которую планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Также ведутся работы по строительству улиц А. Бектурова (прежнее название №49), Толе би (прежнее название №51), №69, подъездных путей к школе. В следующем году в том районе планируется приступить к строительству сквера.

По ул. Кумисбекова, 9 - вместо 21-этажного ЖК и паркинга будет построено общественное пространство и сквер.

Аналогичный план по созданию общественного пространства для отдыха и прогулок с озеленением (сквер) - на участке между поликлиникой №9 и школой-гимназией №77 в Есильском районе близ пр. Мәңгілік Ел.

В квадрате улиц М. Горького – Косыгина-Челюскинцева-Ишимской вместо ЖК будет построен сквер.

В линейном парке столицы отменено строительство ЖК, продолжаются работы по благоустройству парка.

На земельном участке по пр. Кабанбай батыра между улицами Керей, Жәнібек хандар и Орынбор, как и ранее говорилось на встречах с горожанами, будет построен медицинский центр.

По перечисленным проектам внесены изменения в ПДП.

Новости партнеров