×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Бюджетные деньги "исчезли": подозрительная история возникла вокруг парков в Шымкенте

20.08.2022, 23:43
Бакытжан Базарбек/Facebook

Юрист Бакытжан Базарбек не понимает, куда исчезли земли и бюджетные деньги на создание парков на шаткалах "Шымсая" и "Самал" в Шымкенте, передает Ulysmedia.kz.

Эксперт удивлён полученными сведениями, касательно загадочного исчезновения части земель зелёной зоны - парка шаткал "Шымсая", для которого акиматом города Шымкент в 2017 году в рамках реализации Генплана города Шымкент было выделено 25 гектаров. Юрист отмечает, что бюджетные деньги просто-напросто “исчезли”

Базарбек начинает свои обвинения с того, что в 2017 году в Шымкенте разработали амбициозную специальную программу "Шаткал", где планировали создать 14 парковых зон на 226 гектарах.

Одним из этих парков должен был быть парк на шаткалах - "Шымсая", где на 24 гектарах якобы выделенных государством земельном участке планировали разбить парк.

Оказалось то, что парк на шаткалах "Шымсая" размещался не на 24 гектарах земель, а всего лишь на 11 гектарах, а остальные 13 га по сути, находились в частной собственности физических лиц, которые получили свои участки с целевым назначением: под ИЖС, задолго до планов шымкентского акимата разбить там парки и скверы.

“Что интересно, без принудительного отчуждения и изъятия для госнужд этих 13 га земель находящийхся в частной собственности физлиц, акимат города Шымкент в буквальном смысле слова "вбухивает" бюджетные деньги на инженерное обустройство нового парка на шаткалах "Шымсая" и проводит озеленительные работы! Или это практика по-шымкентски, строить там, где у тебя нет права на землю и тратить бюджетные средства, на то, что тебе не принадлежит?”, – пишет юрист.

Когда собственники земельных участков узнали, что на их участках без изъятия для госнужд размещают государственный парки оспорили незаконные действия акимата города Шымкент в судах, отметил юрист.

Аналогичная ситуация и с другими несостоявшимися парками, где 124 оврагов должны были превратится в парки, но госакты оформлены на 38 га зелёной зоны парка "Самал" и 11 га парка на шаткалах "Шымсая".

“В парке на шаткалах "Самал" вообще история занимательная. Вроде за счёт бюджетных средств проводили благоустройство и инженерное обустройство, а позднее, на территории парка появился незаконный карьер по добыче суглинка и песчано-гравийной смеси! Неизвестно как появился карьер на территории парка, куда вложили сотни миллионов тенге?”, – задается вопросами он.

Базарбек рассказал, что его “пугает” в этой истории: 

“Во-первых, парков на шаткалах "Шымсая" и парка "Самал" по большому счету - нет, есть только маленькие кусочки от этих парков и масса земельных участков которые расположены в контуре границ этих парков, которых едва вы найдете в базе АИС ГЗК; во-вторых, все парки, включая парк "Шымсая" и парк "Самал" инженерно обустроили без получения исходных материалов (АПЗ, согласования эскизного проекта) без разработки проектно-сметной документации (рабочего проекта), без экспертизы ПСД, без талона уведомления о начале СМР! Вы можете только представить, что без получения соответствующего права на землю, без исходных материалов и разрешений, без ПСД и экспертизы коммунальные предприятия пробурили 17 подземных скважин вертикального дренажа, установили 4 трансформатора, проложили 41,7 км водопровода для капельного полива, установили 16,4 км ограждения, пробурили 17 скважин для полива и проложили 41,74 км поливочных водопроводов, установили 4 КТП для электроснабжения, обустроили 2,6 га зеленого газона”, – отметил он.

Юрист добавил, что часть вышеуказанных инженерных строений, вообще расположены на соседних земельных участках принадлежащих физлицам под ИЖС, ЛПХ!

“И это ещё не все! Естественно в этой истории нас пугают цифры, бюджетные расходы которые были затрачены на создание этих парков, которых собственно, нет! В 2017 году на обустройство парков еа шаткалах с областного бюджета потрачено 489 млн.тенге, в 2018 году 436 млн.тенге, и отдельно 315 млн. на полив, обработку и уход за 79 000 саженцами. В общем, потрачено более 1 миллиарда тенге! Естественно понятно для любого, что парков в прямом смысле понимания как таковых вы не найдёте, нет обустроенных шаткалов, нет денег, которые были потрачены на эти цели. И в базе АИС ГЗК, вместо допустим, парка на шаткалах - "Шымсая" вы увидете десятки земельных участков отведенных для ИЖС, ЛПХ и коммерческих целей. И здесь, у меня возникает резонный вопрос: куда исчезли земли городских парков на шаткалах "Шымсая" и "Самал"?”, – пишет он.

Эксперт отметил, что он направляет письменное заявление в КУЗР МСХ и ДУЗР по городу Шымкент для проведения проверки законности предоставления земельных участков для размещения парка шаткал "Шымсая" и "Самал", материалы будут направлены в Агентство по противодействию коррупции.

“В ближайшее время, планирую визит в Шымкент, и своими глазами хочу увидеть что осталось от "Шымсаи" и "Самала". Расследование провожу с журналистом Любовью Доброта, которая ранее, провела свое журналистское расследование по паркам Шымсая и Самал. Возможности у нас велики, воли достаточно. Всё только начинается”, – пишет юрист.

Новости партнеров