×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Если женщины выйдут на пенсию раньше, они будут получать меньше выплат — министр Дуйсенова

21.08.2022, 15:11
gov.kz

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировала требование снизить пенсионный возраст женщин до 58 лет. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Дуйсенова сообщила, что женщины могут выйти на пенсию раньше, если у них есть пенсионные накопления или пятеро детей.

Она добавила, что если женщины выйдут на пенсию в 58 лет, то выплаты станут меньше из-за маленького трудового стажа.

"Насчет снижения пенсионного возраста для женщин до 58 лет: я встречалась с руководителями крупных общественных организаций. Мы говорили о том, что в соответствии с действующим законодательством женщины могут выходить на пенсию в возрасте 52,5 лет, если у них есть пенсионные накопления. Могут выходить на пенсию, если у них пятеро детей. Что касается выхода на пенсию в 58 лет, то вы знаете, что пенсия из солидарной системы уменьшается из-за маленького трудового стажа. Если женщина нигде не работала, ее пенсия будет всего 24 тыс. тенге" — проинформировала она в эфире телеканала “Qazaqstan”. 

Глава минтруда подчеркнула, что в ведомстве рассматривают вопрос пенсионного возраста. Рабочая группа продолжает работу. Чиновники решают, нужно ли выходить на пенсию раньше и получать минимальную пенсию, или же есть возможность увеличить размер пенсии.

Напомним, 29 августа в ряде городов Казахстана состоятся санкционированные митинги за снижение пенсионного возраста женщин до 58 лет. Активистки требуют снизить пенсионный возраст для женщин до 58 лет, а матерям с особенными детьми до 55 лет. По их словам, после 45 лет у женщин начинаются проблемы со здоровьем.

Ранее движение женщин за снижение пенсионного возраста до 58 лет создавало петицию. На момент выхода статьи она собрала более 800 тысяч подписей.

Новости партнеров