×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Закупку двух самолетов за 12 миллиардов тенге объяснили в МЧС Казахстана

22.08.2022, 14:20

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана собирается приобрести два швейцарских реактивных самолёта. Закупка обойдётся государственному бюджету в 12 миллиардов тенге или около 25 миллионов долларов. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, на что МЧС собирается потратить средства и зачем.

Соотвествующий лот появился на сайте госзакупок в начале августа. На него обратили внимание сотрудники Молодёжной информационной службы Казахстана (МИСК). Изучив длинную техническую спецификацию, они выяснили, что речь идёт о приобретении самолётов Pilatus PC-24 — это лёгкие бизнес-джеты, производимые в Швейцарии.

Судя по информации из открытых источников, самолёты, которые хотят купить в МЧС, изнутри выглядят таким образом :

В документации сказано, что дорогостоящие самолеты нужны министерству для "санитарных заданий", однако в МИСК предположили, что авиалайнеры будут предназначены для самих чиновников.

"Больше кажется, что этот самолет будет предназначен для главы МЧС и его заместителей. Иначе, для санитарных заданий и целей, можно купить самолет попроще и намного дешевле. Дорогие чиновники, пожалуйста, летайте на более простых самолетах и помните, что вы приобретаете такие дорогие бизнес-джеты за счет налогоплательщиков РК" — сказано в публикации МИСК.

В МЧС в ответ на запрос Ulysmedia.kz заверили, что глава ведомства и его заместители не будут пользоваться этими авиалайнерами. Бизнес-джеты, по версии МЧС, нужны для осуществления полетов по санитарным заданиям в зарубежные страны с дальностью полетов более 2 000 км. Санитарные задания, как объяснили в МЧС — это экстренная медицинская помощь. Например, если нужно будет перевезти казахстанского пациента из зарубежной клиники в отечественную. Самолеты должны быть оборудованы медицинским модулем с встроенным кислородным баллоном на 3 500 литров, носилками, медицинской стенкой, устройством для ручной погрузки пациента.

"Стоимость закупаемых самолетов сформирована по итогам изучения рынка и коммерческих предложений производителей в соответствии с летно-техническими характеристиками для возможности выполнения беспосадочных полетов за пределы Казахстана по доставке пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, в зарубежные клиники" — добавили в ведомстве.

Также в МЧС отметили, что компоновка самолётов не предполагает конвертацию салона самолета в бизнес-салон либо под гражданскую перевозку пассажиров вне санзаданий.

Новости партнеров