×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В Алматинской области задержан ряд лиц по подозрению в хищении земель университета

14.10.2021, 08:56
Фото: 5region.kz

Антикоррупционной службой Алматинской области задержана группа лиц, их подозревают в хищении земель университета площадью 9,0 га, сообщает Ulysmedia.kz, со ссылкой на пресс-службу Антикора.

Земельный участок расположен в поселке Кемертоған. В подозрении хищения имущества университета задержали руководителей отдела Карасайского района по регистрации и земельному кадастру Филиала НАО «Правительство для граждан по Алматинской области», отдела земельных отношений акимата Карасайского района, а также бывшего работника Казахского Национального женского педагогического университета.

Сообщается, что противоправные действия совершены в 2018 году. Земельный участок университета незаконно разделили на ряд участков и оформили на третьих лиц по поддельным документам, и в последующем реализовали добросовестным покупателям.

«Этими же лицами, в январе 2021 года с целью сокрытия следов преступления и мнимого возврата земельного участка на баланс университета, из земельного запаса государства без правоустанавливающих документов незаконно выделен земельный участок, расположенный в поселке Көлді, который находился в санитарной зоне и не подлежал выдаче в частную собственность», говорится в сообщении пресс-службы.

На сегодняшний день, в целях установления других причастных лиц к совершенному преступлению проводятся необходимые следственные мероприятия, продолжается расследование. Всем подозреваемым с санкции суда избрана мера пресечения.

 

Новости партнеров