×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Абильдаевым занимались спецслужбы России — Казыбек Иса про своего однопартийца

23.01.2023, 09:02
Коллаж Ulysmedia.kz

Член партии "Ак Жол" и экс-депутат Казыбек Иса раскритиковал действия своего бывшего коллеги Азамата Абильдаева, которого в сети прозвали "пропутинским депутатом". Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Казыбек Иса заявил, что Абильдаев продал интересы своего народа. Кроме того, бывший мажилисмен опровергнул утверждение, что в партии "Ак Жол" сидят одни националисты".

"То, что он делает сейчас, — это не только против нашей партии, но и против нашей страны, нашей независимости, нашей территориальной целостности", — написал он в Facebook.

Экс-депутат также добавил, что слова Абильдаева о том, что "Казахстан не сможет существовать без России", представляют большую угрозу нашей национальной безопасности. Казыбек Иса не исключает, что за "пророссийским" политиком могут стоять спецслужбы.

"Похоже, спецслужба соседней страны специально занималась Абильдаевым. В Украине такие пророссийские депутаты образовали блок. Они намеревались захватить парламент и оказать политическую поддержку России, когда туда пришли оккупанты.  Как только мы почувствовали начало такой угрозы, партия "Ак Жол" немедленно исключила его из партии и парламента. Мы дали понять, что не допустим подобных действий.  Теперь "синдром Абильдаева" должен стать уроком для нашей страны, парламента и всех партий.

Возможно, пришло время, когда стране впервые предстоит стать свидетелем того, какое наказание ждет депутата, если он нарушит присягу. Слова депутата о том, что "Казахстан не может жить без России", сводят на нет независимость государства и представляют большую угрозу национальной безопасности!  Не является ли это нарушением присяги депутата парламента?", — считает Казыбек Иса.

Напомним, ранее Азамат Абильдаев заявил журналистам, что он поддерживает политику Владимира Путина, войну в Украине назвал “специальной военной операцией”, а в Киеве увидел нацистов. После его исключили из партии "Ак Жол". 

20 марта ЦИК лишил его полномочий.

Новости партнеров