×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Пациенты Центра психического здоровья в Актау зашили рты в знак протеста

23.01.2023, 20:36
Иллюстративное фото

В Актау пациенты Областного центра психического здоровья (ОЦПЗ) заявили, что в медучреждении нарушают их права, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Lada.kz.

В знак протеста они объявили голодовку и зашили рты

Пациенты отделения принудительного лечения от алкогольной и наркотической зависимости сообщили о нарушении их прав и недолжном внимании со стороны персонала медучреждения.

Они уверяют, что в учреждении “наглым образом нарушают права пациентов, моральные и этические нормы, и банальная человечность чужда административному составу, начиная от директора и заканчивая уборщицей”.

“То, что нас игнорируют, издеваются, - все равно, что ничего не сказать”, –  говорится в заявлении пациентов.

Пациенты также заявили, что в отделении центра принудительно находятся мужчины, которые по закону там находиться не должны - инвалиды 1 и 2 групп, а также имеющие медицинские противопоказания.

"При высказывании недовольства, пользуясь круговой порукой своих коллег, "врачи" начинают запугивать полицией, безосновательно обвиняя в нарушении того или иного закона. Если же ты невообразимым образом смог доказать сфабрикованность обвинения, врач предлагает "поступить по-мужски - выйти один на один", - рассказали пациенты.

В руководстве центра не отрицают, что в списке жалоб есть обоснованные пункты.

"Сегодня с ними встречался сотрудник прокуратуры. Кроме того, они не всегда сами готовы принимать препараты, назначенные им врачом, нарушают порядок. Вчера я разговаривал с ними, никаких прецедентов не было. Они говорили насчет голодовки. Я сказал: дайте время, неделю, мы будем комиссионно решать вопросы. Работника, про которого они написали в заявлении, мы временно отстранили", – пояснили представитель центра психического здоровья.

На днях, а именно 16 января, директором Областного центра психического здоровья был назначен Токанов Мади Кайламбекулы.

Новости партнеров