×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Запретить ввоз электросамокатов в Казахстан предложили в Сенате

Фото: Pixelsе

Ускорить процесс разработки технических регламентов и стандартов к эксплуатации электросамокатов в Казахстане и запретить их ввоз на территорию страны предложил депутат Нурторе Жусип на пленарном заседании Сената, передает Ulysmedia.kz.

“Электросамокаты, самокаты, гироскутеры оказались сейчас в ситуации, представляющей серьезную опасность для жизни граждан. По ведомственным данным за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 387 случаев с участием таких устройств, 25 человек погибли, 411 получили ранения”, — рассказал депутат.

Он отметил, что электросамокаты, скорость которых пропорциональна скорости автомобиля, не относятся ни к одной категории транспортных средств и в настоящее время в нормативных актах отсутствует классификация устройств данного типа.

“У нас нет ни одного из них, как так? Отсутствие соответствующей классификации и технических требований к указанным устройствам не позволяет законодательно закрепить права и обязанности лиц, управляющих такими средствами. А также установить необходимые методы технического регулирования, правила обращения на рынке или ввода в эксплуатацию, требования безопасности, процедуру оценки соответствия, единые требования маркировки”, – высказался депутат.

Он считает, что необходимо отслеживать ввоз и безопасность эксплуатации электросамокатов. Поэтому депутат попросил заместителя премьер-министра РК Романа Скляра ускорить проработку вопроса классификации вышеуказанных устройств и внести соответствующие поправки в законодательные акты.

Новости партнеров