×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Ещё одна казахская "юрта несокрушимости" появилась в Украине

24.01.2023, 13:54
Харьковская городская администрация

В Харькове установили очередную казахскую "юрту несокрушимости" в качестве пункта обогрева для местных жителей. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В Харьковской городской администрации рассказали, что юрту установили ко Дню Соборности.

По информации мэрии, установка стала возможной при поддержке Посольства Казахстана в Украине, главы межпарламентской группы дружбы "Украина – Казахстан", народного депутата Украины Сергея Нагорняка, а также казахстанского бизнесмена Даулета Нуржанова и представителей казахской диаспоры Украины.

Сооружение расположено рядом с памятником влюбленным возле станции метро "Архитектора Бекетова".

Юрта будет работать ежедневно как пункт обогрева, где все желающие могут согреться, подзарядить телефоны и выпить горячий чай.

"Сегодня, в День Соборности, мы открыли "юрту несокрушимости", которая указывает на однозначную поддержку казахского народа в сложные для всех нас времена. Выражаю благодарность Казахстану, всем тем, кто не только не оставил харьковчан в беде, но и активно помогает нам преодолевать проблемы.  Эта юрта является символом единения двух культур и свидетельствует о дружбе наших народов", – отметил во время торжественного открытия Харьковский городской голова Игорь Терехов.

Напомним, ранее такие же юрты открылись в Киеве и в Буче.

10 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на казахские юрты в Украине и призвала Астану предоставить "официальный комментарий" по этому поводу. Некоторые российские СМИ назвали установку юрты в Буче "антироссийской акцией".

Представить казахстанского МИД Айбек Смадияров заявил, что не видит никаких проблем в установке юрт, так как это инициатива частных казахстанских компаний.

"Мы не считаем необходимым давать специальный комментарий по этому поводу, так как не видим проблем в установке этой юрты. Мы, наоборот, гордимся, что у нас есть юрта", — сказал он журналистам.

Новости партнеров