×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Никакой полупрозрачности или полу-беременности: депутаты требуют раскрыть контракты на недропользование в Казахстане

07.12.2022, 23:11

Правительство как сторона контрактов на недропользование должна открыть их условия и положения, а граждане Казахстана, как ключевой бенефициар, должны чётко знать, отвечают ли эти договоры их интересам - говорится в депутатском запросе фракции Народной партии Казахстана, передаёт Ulysmedia.kz.

- Считаем, что правительство имитирует прозрачность, часто предоставляя агрегированные или отрывочные данные, и только по контрактам, заключённым после 1 января 2021 года. Это нонсенс! Нельзя быть полу-беременным, полупрозрачным и полуоткрытым, - возмутился депутат Ерлан Смайлов.

- Все мы прекрасно понимаем, что основа казахстанской экономики - сектор недропользования – добыча и экспорт нефти, металлов, урана и угля. И по факту все крупные контракты в этих отраслях были заключены ещё в 90-е годы. И открывать надо контракты, заключённые начиная с 25 октября 1991 года – со дня начала нашей независимости, - потребовал депутат.   

Также фракция считает, что необходимо провести полный аудит контрактов, оценить экономический вклад, эффект от них для граждан Казахстана и их соответствие национальным интересам.

 

Новости партнеров