×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

"КазМунайГаз" подвёл итоги 2022 года

25.01.2023, 08:29
Коллаж Ulysmedia

Председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев рассказал, как прошёл 2022 год для КМГ.

По словам Магзума Мирзагалиева, на сегодня у КМГ сформирована долгосрочная стратегия по геологоразведке, а в планах — прирастить запасы за счёт органического и неорганического роста.

С этой целью на 2023 год были определены следующие шаги: 

  • провести сейсморазведочные работы 3D на участке Аль-Фараби;
  • провести подготовительные работы для старта бурения на участке Абай в 2024 году;
  • начать бурение на участках Каратон Подсолевой и Тургай Палеозой;
  • начать реализацию проекта по Геологическому изучению недр на пяти новых перспективных региональных участках в пределах основных нефтегазовых бассейнов РК.

Компании “Озенмунайгаз” было поручено ускорить работы, запланированные на 2023 год по реабилитации месторождений Узень и Карамандыбас.

В области транспортировки энергоносителей Магзум Мирзагалиев выделил важность совместного проекта с Abu Dhabi Ports Group, соглашение о котором было подписано в рамках визита президента Касым-Жомарта Токаева в ОАЭ.

“Это очень перспективный проект: по сути, речь идет о создании крупного транспортно-логистического хаба в Каспийском регионе”, — говорится в докладе.

Кроме того, Мирзагалиев обратил внимание на необходимость бесперебойной работы всех НПЗ для обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами.

Отдельно были затронуты вопросы соцответственности компании, в частности строительства нового опреснительного завода в Мангыстауской области и реконструкции магистрального водовода “Астрахань-Мангышлак”.

Кроме того, были отмечены перспективы развития нефтегазохимии:

“Это новое направление нашей деятельности, которое может оказать серьёзное положительное влияние на всю экономику страны. Мы успешно запустили газохимический комплекс по производству полипропилена. Теперь на очереди — строительство газохимического комплекса по выпуску полиэтилена”.  

Также Мирзагалиев остановился на вопросах экологии и реализации “зелёных проектов”, поручив ускорить работы по утилизации исторических нефтеотходов и достижению нулевого уровня регулярного факельного сжигания газа до 2030 года.

Была отмечена особая значимость своевременного завершения строительства гибридной станции (солнце+ветер) в Мангистауской области совместно с ENI мощностью в 120 МВт.

“Хочу заострить ваше внимание на том, что мы будем жёстко наказывать всех подрядчиков, уличённых в фактах умышленного и несанкционированного размещения нефтеотходов”, — заключил Мирзагалиев.

Напомним, Мирзагалиев возглавил КМГ в апреле 2022 года.

В январе в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали более 200 человек. Впоследствии многие люди из близкого окружения Назарбаева были освобождены с занимаемых должностей и/или арестованы по различным обвинениям.

В октябре 2022 года в Павлодаре вынесли приговор бывшему руководству ТОО "Павлодарский нефтехимический завод". Среди осуждённых экс-гендиректора предприятия Оспанбек Алсеитов и Шухрат Данбай. За злоупотребление должностными полномочиями им на 3,6 года ограничили свободу. По материалам дела, в период с 2017 по февраль 2022 года, являясь должностными лицами завода, путём мошенничества, а также злоупотребления должностными полномочиями обвиняемые причинили ущерб государству в лице завода на сумму 753 миллиона 189 тысяч 541 тенге.

Новости партнеров