×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Премьер отправил чиновников в соцсети, после того как президент советовал ими не увлекаться

19.12.2022, 15:42
primeminister.kz

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов устроил подчинённым запоздалый разнос из-за неудовлетворительной подготовки к отопительному сезону, передаёт Ulysmedia.kz.

На заседании неожиданно выяснилось, что положение дел на казахстанских ТЭЦ и теплосетях плачевное, в то время как перед началом отопительного сезона чиновники бодро рапортовали о том, что никаких проблем не будет. Наступившая зима показала, чего стоят их слова: за два месяца произошли сразу две крупные аварии в Риддере и Экибастузе. Серьёзные проблемы с теплоснабжением наблюдались в Актау, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Семее, Темиртау и Рудном. Премьер пришёл к неутешительному выводу, что в регионах ситуация оказалась хуже той картины, которую пытались выдать за реальность его подчиненные, которые проблемы просто скрывали.

- Вы посмотрите на число жалоб людей в прессе и социальных сетях, - потряс Смаилов перед членами правительства и акимами увесистой папкой. - Их тысячи по всем регионам!

Любопытно, что неделей ранее, на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев посоветовал чиновникам, в том числе и Смаилову, совершенно другое.

- Конечно, социальные сети стали хорошей площадкой для диалога власти и общества. Но это далеко не единственный формат взаимодействия. Его нельзя абсолютизировать, поскольку он охватывает лишь небольшую часть нашего общества. Самим сотрудникам министерств, акиматов, и аппарата правительства не советую увлекаться путешествиями в виртуальном мире, потому что наказания будете получать в реальном мире, - заявил тогда глава государства.

О том, что у членов правительства и президента разный взгляд на вещи, ранее подтвердил и вице-премьер Роман Скляр. Напомним, что вскоре после того, как глава государства назвал аварию в Экибастузе реальной катастрофой, чиновник заявил журналистам, что вселенской катастрофы не было.

Новости партнеров