×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Это всё равно, что сжечь портрет Джоконды: депутат просит Генпрокуратуру проверить турецкого инвестора

21.12.2022, 16:26
Комплект открыток "Алма-Ата" изд-ва ЦК Компартии Казахстана, 1984 г.

Мажилисмена Константина Авершина возмутили действия турецкого инвестора TAV Airports Holding, которому сейчас принадлежит аэропорт Алматы, передаёт Ulysmedia.kz.

Депутат утверждает, что новый собственник сносит старое здание аэропорта 1936 года постройки, которое является памятником архитектуры. Хотя ранее турецкий инвестор обязался сохранить памятник и предложил план его переноса. Но, видимо, затраты решено оптимизировать.

    - Ещё раз повторю: то, что делает TAV Airports Holding – не перенос, а уничтожение памятника архитектуры. Это всё равно, что сжечь портрет Джоконды, предложив вместо неё распечатанную на принтере фотокопию, - заявил Авершин.

Он считает такие действия, если не преступлением, то как минимум попустительским подходом к своим обязательствам, что требует бескомпромиссной и прозрачной оценки со стороны государственных надзорных органов. В связи с этим депутат просит Генеральную прокуратуру проверить действия TAV Airports Holding на предмет законности сноса здания старого аэропорта и принять меры к тем, кто допустил нарушение закона об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия.

 

Новости партнеров