×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Партия разваливается: экс-кандидат в президенты вышел из НПК

25.01.2023, 17:30
Коллаж Ulysmedia.kz

Бывший депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков покинул "Народную партию Казахстана". Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В своём Facebook экс-мажилисмен заявил, что вышел из партии по собственному желанию. По его словам, он состоял в НПК с момента её основания.

"Я прошел путь от простого партийца до секретаря партии, депутата мажилиса от партии в V VI VII созывах, дважды выдвигался партией на президентских выборах. Мы строили и созидали подлинно народную партию, которая работала над защитой прав и  интересов простых граждан страны. Наша команда трижды привела партию в мажилис", — написал он.

Ахметбеков утверждает, что партия при новом руководстве, то бишь при Ермухамете Ертысбаеве, вряд ли сможет достричь таких "успехов".

"Я полностью поддерживаю принципы и программу партии, направленную на благо для простых казахстанцев, но абсолютно не приемлю беспринципное и непрофессиональное новое руководство. Они пишут, что приходят новые члены, но еще больше людей мы потеряли с их приходом - уходят многие лучшие, честные, преданные нашим идеям", — добавил бывший депутат.

Он также добавил, что руководство НПК его не слушало и он больше не может так работать.

"Партия разваливается. Это результат бездарного руководства господина, певшего ранее оды, тем, от кого он сегодня пытается откреститься. Но народ все помнит", — подчеркнул Ахметбеков.

Отметим, что в 2022 году Ахметбеков отзывался о своём руководителе Ертысбаеве иначе. Когда тот только возглавил партию, Ахметбеков заявил, что "популярность и осведомленность" Ертысбаева пойдет на пользу НПК.

Ахметбеков баллотировался на пост президента в 2019 году.

Напомним, ранее из-за разногласий с новым руководством партию покинул Ерлан Смайлов и, предположительно, Газиз Кулахметов.

Ермухамет Ертысбаев — глава Народной партии Казахстана. Дважды занимал должность советника президента при Нурсултане Назарбаеве. Возглавлял министерство культуры и информации, а также являлся послом Казахстана в Грузии и в Беларуси.

Новости партнеров