×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Как загрязненный воздух влияет на мозг

25.01.2023, 22:41
Хабар 24

Ученые Университета Британской Колумбии и Университета Виктории рассказали, как загрязненный воздух влияет на работу мозга, передает Ulysmedia.kz.

Сообщается. что даже кратковременное влияние загрязненного воздуха от выхлопных газов вызывает нарушения в работе мозга. Результаты работы описаны в журнале Environmental Health.

В эксперименте авторы подвергли 25 здоровых взрослых воздействию веществ, получаемых в процессе горения дизельного топлива, а также чистого фильтрованного воздуха в разное время. После каждого этапа была измерена активность мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ). Затем были проанализированы изменения в различных областях мозга, отвечающих за память и мышление.

Оказалось, что у участников снизилась связь в этих частях мозга даже спустя всего два часа воздействия загрязненного воздуха. Специалисты отмечают, что это отражалось в проблемах с когнитивными функциями и проявлением симптомов депрессии.

При этом изменения в мозге были временными, после вдыхания очищенного воздуха состояние добровольцев нормализовалось. Предполагается, что последствия могут быть долговременными в случае более длительного воздействия. Это и возможность других функциональных нарушений планируется проверить в дальнейших исследованиях.

Отметим, что по результатам экологического мониторинга из 45 промышленных городов и мегаполисов Казахстана девять показали высокий уровень загрязнения атмосферы. Об этом заявил председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухар Жолдасов

Новости партнеров