×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Коротко о главном: что изменится в Казахстане в 2023 году

31.12.2022, 10:25
Коллаж Ulysmedia

В 2023 году жителей Казахстана ожидают существенные изменения. Они затронут социальную, финансовую и правовую сферы. Мы разобрались в этих нововведениях и написали о самых важных из них.

Нефтедоллары — детям

Всем детям, которым на момент запуска новой госпрограммы не исполнится 18 лет, откроют именные счета, куда будут зачислять деньги из Нацфонда. Проект «Нацфонд — детям» президент страны поручил открыть 1 января 2024 года.

Как разбогатеют дети

От ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные детские счета будут перечислять 50%. Платежи будут осуществляться раз в год, например, в 2024 году деньги придут за 2023 и так далее. Чтобы уменьшить давление инфляции на эти накопления, деньги будут переведены в доллары. Поступления будут производить, пока ребенку не исполнится 18 лет. Только после достижения этого возраста деньгами можно будет воспользоваться.

С чего такая щедрость?

Как заявил президент, эти средства «дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь». Их можно будет потратить на образование или покупку жилья. Однако, идею поддержали не все. Часть аналитиков считают, что смысл дохода от инвестиций как раз в накоплении средств в Нацфонде, а не в их изъятии, что даже в случае 50 % может стать критичным для самого Нацфонда.

Повысится МРП и МЗП

С 1 января 2023 года изменятся размеры МРП и МЗП. Вместе с этими показателями меняется и размер социальных выплат. Это следует из закона о республиканском бюджете на 2023 – 2025 годы.

Что это значит?

Минимальный размер заработной платы (МЗП) увеличится до 70 000 тенге, а месячный расчетный показатель (МРП) до 3 450 тенге. Размер минимальной пенсии (солидарная и базовая) будет составлять 77 417 тенге, минимальный размер солидарной пенсии — 53 076 тенге, базовой — 24 341. Прожиточный минимум — 40 657 тенге. Помимо этого, планируется повышение пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет на 10,5%.

Ещё одно новшество – изменится возрастной пенсионный ценз для женщин. До 2028 года слабый пол буде уходить на заслуженный отдых в 61 год.

Также будут увеличены размеры социальных выплат из средств государственного фонда социального страхования по случаям потери трудоспособности и потери кормильца на 8,5%.

Зачем это нужно?

Министерство труда и социальной занятости говорит о том, что это мера приведет к увеличению денежных доходов 1,6 млн наемных работников с минимальной зарплатой. Также эта мера позволит увеличить размеры пособий по инвалидности, потере кормильца, уходу за ребенком и иных государственных выплат.

Поправки в Налоговый Кодекс

Глава государства подписал проект закона о поправках в Налоговый кодекс.

А если конкретно?

Для некоторых видов бизнеса вводится снижение или же полное освобождение от НДС, в частности для ювелирной отрасли и реализации бытовой электроники. Увеличатся ставки акцизов на табачные изделия. Численность наёмных работников по отчетам больше не является налоговой тайной. График исполнения налоговых обязательств может быть пересмотрен по мотивированному заявлению налогоплательщика не более одного раза за год. Банки начнут передавать налоговым органам данные чиновников, получающих мобильные переводы. Условие – 100 и более переводов в месяц, причем они должны повторяться на протяжении трех месяцев. Иначе данные передаваться не будут. Установлена ставка сбора за регистрацию машин, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года.

Что это значит для нас?

Освобождение от НДС должно стимулировать развитие бизнеса, повышая его прибыль. Табачные изделия подорожают из-за увеличения акцизов. Открытый доступ к данным налогоплательщика позволит повысить уровень общественного контроля покупателей. При получении отсрочки от налогов, какой-то период можно будет не платить или платить меньше. Доступ к данным о мобильных переводах вводится для того, чтобы контролировать предпринимательскую деятельность, которая осуществляется по «серым» схемам. За легализацию авто на иностранном учете, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года, придется отдать 200 000 тенге, остальные платежи коснутся пошлин за госномер и техпаспорт. С 1 января 2023 года их размеры также изменятся из-за перерасчета МРП.

Банкротство физических лиц

С 1 января 2023 года должен заработать закон «О реабилитации и банкротстве физических лиц». Об этом заявил глава государства на расширенном заседании правительства, заметив, что объём проблемных кредитов достиг полтриллиона тенге.

Неужто ввели институт банкротства физлиц?

Да, у физических лиц в статусе заемщика появится возможность оформить банкротство. В Казахстане будут применены три вида процедур банкротства физических лиц: внесудебное, судебное и процедура восстановления платежеспособности. После того, как граждан признают банкротами, они не смогут получать займы и кредиты в течение пяти лет, а также смогут повторно оформить банкротство только через семь лет.

Как это повлияет на ситуацию?

Физические лица смогут цивилизованно решать свои проблемы с банками. Заёмщики-должники получат право на реструктуризацию долга, а в случае полной неспособности погашения долга, смогут стать банкротами с изъятием движимого или недвижимого имущества. Институт банкротства физлиц существует во многих странах мира. Эксперты уже несколько лет подряд акцентировали внимание на необходимости запуска этой процедуры в Казахстане.

Вводится Социальный кодекс

С 1 июля 2023 найдет действовать Социальный кодекс. 27 декабря 2022 года его рассмотрело и одобрило Правительство.

А конкретно?

Вводится ЦКС — цифровая карта семьи, которая будет обеспечивать равный доступ казахстанцев к системе государственной поддержки. Также она будет служить уведомителем граждан посредством SMS-сообщений о полагающимся им социальных бонусов. Планируется увеличение оплачиваемого декретного отпуска до 1.5 лет, повышение оплаты больничного до 35 МРП.

Будет введено массовое обучение и повышение квалификации работников и безработных. Изменена система социального обслуживания, которая должна повысить доступность лиц с инвалидностью к получению специальных социальных услуг, особенно в сельской местности. Гражданам, потерявшим работу, как отметила глава МТСЗН, «в соответствии с периодом уплаты взносов предусмотрены выплаты из ГФСС в размере 45% от прежнего дохода до 6 месяцев».

Что это даст?

Государство будет поддерживать граждан при наступлении социальных рисков. В основном меры направлены на укрепление и развитие казахстанской семьи. Одна из целей — повышение количества востребованных и квалифицированных кадров, совершенствование трудовых отношений между работодателями и работниками.

Откроется Конституционный суд

С 1 января 2023 года в Казахстане начнет работу Конституционный суд. Это стало возможным после республиканского референдума в июне 2022 года, на котором граждане поддержали внесение изменений и дополнений в Конституцию.

Круто, а зачем?

Если какой-то закон или правовой акт противоречит Конституции, каждый гражданин может подать жалобу в этот орган, чтобы защитить свои гарантированные права и свободы. Также, право обращения в Конституционный суд будет у генерального прокурора и уполномоченного по правам человека.

А обычные суды на что?

В отличии от обычных судов и прокураторы, Конституционный суд может оспорить или отменить какой-либо закон, если его признают не соответствующим Конституции. Проще говоря — это дополнительный орган, где можно защитить свои базовые права, гарантированные Конституцией. Он должен способствовать укреплению демократических институтов и верховенства права.

Пройдут выборы в Сенат

14 января 2023 года пройдут выборы депутатов в верхнюю палату парламента. Соответствующий указ подписал президент 26 ноября 2022 года.

А есть какие-то изменения?

Теперь президент назначает не 15 сенаторов, а только 10, причем 5 из них — по предложению Ассамблеи народа Казахстана. Жители Казахстана будут избирать 39 депутатов Сената.

Что ждать?

Аналитики говорят, что это исполнение предвыборного обещания Токаева о «подотчетном правительстве». Снижение роли президента в определении состава сената парламента, как ни крути, шаг к демократизации. Однако, что получится на практике, судить пока рано.

Новости партнеров