×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Экс-глава Верховного суда Асанов избран заместителем спикера сената

26.01.2023, 10:56
Жакип Асанов

Бывший председатель Верховного суда Казахстана Жакип Асанов, назначенный на днях президентом страны сенатором, избран заместителем спикера сената. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

"Спасибо за оказанное мне доверие, это большая ответственность, я это понимаю. Поэтому я готов приложить все свои знания, опыт для выполнения своих обязанностей", - сказал Асанов на пленарном заседании палаты в четверг. 

Кандидатуру Асанова на пост заместителя председателя палаты предложил спикер палаты Маулен Ашимбаев. Депутаты поддержали это предложение. 

Напомним, Асанов с 2017 года был председателем Верховного суда, 24 января был назначен депутатом сената по президентской квоте. В период с 2016 по 2017 годы был Генеральным прокурором республики. 

Также на заседании депутаты палаты избрали глав комитетов. 

Андрей Лукин возглавил комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Председателем комитета по финансам и бюджету назначен Султанбек Макежанов. 

Аскар Шакиров стал председателем комитета по международным отношениям, обороне и безопасности;

Суиндик Алдашев - комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Сенатор Нурторе Жусип переизбран председателем комитета по социально-культурному развитию и науке, Али Бектаев также переизбран председателем комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий.

Новости партнеров