×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Сколько стоит алматинская зима: несмотря на многомиллионные расходы, город утопает в грязи

07.01.2023, 12:40
Коллаж Ulysmedia

Погода на Новый год алматинцев порадовала – за ночь выпало около 15 сантиметров снега. Но радость была недолгой. Когда после новогодних праздников горожане вышли на улицы, оказалось, что снег, который должны были убрать с дорог коммунальные службы, превратился в грязное месиво, разъедающее обувь.

Судя по кадрам, опубликованным в соцсетях, для некоторых алматинцев даже простой поход в магазин оказался настоящим приключением.

    - Утром 1 января возле дома № 34А по улице Жандосова проехал трактор и щедро посыпал дорогу солью. Теперь снега во дворе нет, зато есть снежно-соляное месиво. Как это отразится на зелёных насаждениях, на животных, которые ходят необутыми, на нашей обуви? Кто в Бостандыкском районе отвечает за уборку снега? В чью светлую голову пришла идея не убирать снег, а посыпать его тоннами соли, – возмутилась горожанка в Facebook.

Но самое интересное началось потом: днём, пока температура плюсовая, снег таял и стекал по тротуарам и дорогам, образуя лужи. А ночью, года наступал мороз, жидкость замерзала, превращаясь в лёд. Спустя неделю некоторые городские улицы напоминали трассы с непреодолимыми препятствиями.
Горожане, не стесняясь в выражениях и не скрывая эмоций выкладывали видео и фото, в которых задавались вопросом, почему в городе трудно не только проехать, но и пройти.

 

   - Ехал по мосту в Турксибском районе и чуть не случилось ДТП из-за сугробов, которые намели прямо на дорогу. Ладно днём, они хоть таят, а что ночью делать, – делился пережитым водитель.
Таких историй много, но далеко не все они попадают в сеть и становятся достоянием общественности. К слову, найти тех, кто доволен качеством уборки снега в Алматы, дело не простое.

Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, почему снег в январе опять для коммунальных служб стал сюрпризом, и выяснял, сколько акимат самого крупного города страны тратит на уборку улиц зимой.

Новые технологии

В ноябре 2022 года замруководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы Дулат Ашкенов заявил, что подготовка к зимнему обслуживанию улиц уже завершена – для этих целей закупили 76 000 тонн отсева, 25 000 тонн соли и подготовили около 1000 единиц техники.

Кроме того, чиновник обещал, что очищать дороги от снега и льда будут по-новому.

- Если раньше на определённых участках необходимо было производить сгребание снежных масс, то теперь обработка будет осуществляться солевым раствором. Уже закуплены три единицы техники, которые будут применять жидкий реагент солевого раствора.

Как мы видим, "сгребание снежных масс" по-прежнему считается рабочим методом. Ведь новых машин с навесным оборудованием для жидких противогололёдных реагентов от швейцарской компании «Бошунг» купили всего три.

По информации на портале госзакупок, три машины обошлись городскому бюджету почти в 200 млн тенге. Похоже, чиновники остались довольны работой нового оборудования, ведь на портале уже размещён лот на покупку ещё 13 автомобилей за 557 млн тенге.

Сколько стоит зима

Техническую соль для обработки улиц и тротуаров начали закупать ещё летом. Предприятие "Алматы тазалык", которое занимается обслуживанием городских улиц, разместило лот на покупку 15 000 тонн соли за 204 млн тенге. До 28 февраля текущего года организация планирует закупить еще 3 000 тонн соли за 40,9 млн тенге.

Три дозатора для распределения твёрдых противогололёдных материалов, купленные в июле 2022 года, обошлись бюджету в 69 млн тенге.

Ориентироваться на портале Госзакупок бывает довольно сложно, ведь многомиллионные лоты размещены под названиями "автомобиль", "дозатор", "механизм навесной". Сможет ли простой гражданин разобраться в этой терминологии и узнать, куда расходуется городской бюджет – сложный вопрос.

Получается, что на покупку трёх новых машин, соли и технических комплектующих из городского бюджета выделили около 500 млн тенге, а если прибавить к этой сумме стоимость еще 13 машин, которые планируют купить уже в этом году, то получится больше миллиарда.
 
Если учесть расходные материалы, зарплаты сотрудников и топливо для техники, сумма получится ещё более внушительной. Но, несмотря на огромные расходы, городские улицы продолжают утопать в снежной грязи.

Новости партнеров