×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Преступник без суда: «Әділ Сөз» будет защищать Козачкова

19.01.2023, 15:53
Коллаж Ulysmedia

Рейдерские захваты, пособничество организованной преступной группировке, препятствование сотрудника АФМ, информационные атаки, сбор компромата для КНБ – с этими обвинениями сегодня надели наручники на известного казахстанского журналиста Михаила Козачкова. Неожиданно быстро агентство распространило пресс-релиз, в котором объясняли причины задержания.

АФМ утверждает, что Козачков за свою деятельность получил вознаграждение – 52 млн тенге.

Пользователи соцсетей моментально отреагировали на сообщение о задержании на странице Вадима Борейко, который первым сообщил о произошедшем.

- Это месть за его расследования. Нужно что-то предпринимать.
- Где АФМ когда простым людям нужна защита от коррумпированных сотрудников гос.органов?
- Ну вот и началось. Охота на ведьм
- Вор на воре, а борются с журналистами. Пытать можно, а писать нельзя.
- Разговоры кончились, пошли действия! Борьба с "диванными экспертами" началась - посадят одного тысячи замолкнут.

Ulysmedia.kz обратилась в Әділ Сөз с просьбой прокомментировать ситуацию

  - Мы обеспокоены несоблюдением процедурных норм, сообщениями адвоката Анны Веретельниковой о том, что обыск происходит без присутствия адвоката. Хотели также обратить внимание, что текст пресс-релиза Агентство по финансовому мониторингу нарушает презумпцию невиновности и ст.77 Конституции РК: «Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда».

Әділ Сөз готов предоставить юридическую помощь Михаилу Козачкову и обеспокоен усиливающимся давлением на расследовательскую журналистику в Казахстане, что в корне противоречит объявленым президентом Токаевым политическим реформам.

Михаил Козачков 20 лет работает журналистом, он сотрудник газеты «Время», широкую известность получил после разоблачающих публикаций на своей странице в телеграм-канале.

Новости партнеров