×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Осталось доказать: почему прокуратура настаивает, что именно Мамай организовал январские беспорядки

26.01.2023, 16:00
Коллаж Ulysmedia

Политического активиста и лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая снова обвиняют в организации массовых беспорядков. Об этом сообщила его жена Инга Иманбай, передаёт Ulysmedia.kz

Супруга активиста рассказала, что прокуратура подозревает Жанболата Мамая в организации январских событий в Алматы.

По её словам, Мамаю уже предъявляли обвинение по статье 272 ч.1, то есть в организации массовых беспорядков, однако позже переквалифицировали дело.

"Перед приездом в Казахстан председателя Европейского совета Шарля Мишеля, после создания в Британии комиссии по расследованию дела Жанболата Мамай, а также после многочисленных заявлений международных организаций, протестов внутри страны прокуратура отказалась от данного обвинения и переквалифицировала его дело на "Проведение незаконного митинга", то есть по ст.400 УК РК. Однако, сегодня прокуратура вновь вернула данное обвинение и считает Жанболата Мамай организатором январских беспорядков в Алматы", — написала она в социальных сетях.

Иманбай добавила, что считает данное обвинение политически мотивированным преследованием.

"Вот уже более 11 месяцев он находится под уголовным преследованием, ему вменяли различные статьи уголовного кодекса. Жанболат никакого отношения к организации массовых беспорядков не имеет. Все его выступления, все его действия были на виду у общественности и транслировались в прямом эфире социальных сетей", – добавила она.

Супруга лидера ДПК обратилась к международным организациям и правозащитникам с просьбой обратить внимание на "правовой беспредел" в отношении Жанболата Мамая.

Напомним, Жанболат Мамай был арестован в феврале этого года, сразу после акции в память о погибших во время январских событий. С тех пор арест неоднократно продлевали. В ноябре его обвинили в распространении заведомо ложной информации, оскорблении представителя власти и нарушении порядка, организации и проведения мирных собраний. На суде Жанболат Мамай заявил, что не признает вины и будет доказывать свою невиновность. 

Журналисты Ulysmedia.kz уже год следят за делом Жанболата Мамая и рассказывают о том, как развиваются события вокруг казахстанского политика. О том, как он живёт под домашним арестом, что ждёт от суда - в интервью главному редактору сайта Самал Ибраевой рассказала Инга Иманбай – соратник и жена лидера незарегистрированной Демпартии.

Новости партнеров