×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Жакип Асанов высказался об аресте журналиста Козачкова

26.01.2023, 17:41
Коллаж Ulysmedia

Вице-спикер сената Жакип Асанов, ранее занимавший пост председателя Верховного суда, прокомментировал арест известного казахстанского журналиста Михаила Козачкова. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Журналисты спросили у Асанова в сенате, не считает ли он, что Козачкова преследуют из-за профессиональной деятельности.

"Я абсолютно не в курсе, это произошло после моего увольнения. Более того, Верховный суд не является органом уголовного преследования. Для меня это было новостью", — сказал он.

Также журналисты поинтересовались, не обижен ли сам Асанов на Козачкова, ведь бывший глава Верховного суда также был героем его статей.

"Нет. ни разу. Я даже наградил его один раз и пригласил в прошлом году, когда мы день журналиста отмечали. Пригласил очень многих, в том числе, и тех, кто критикует. Они ведь помогают. Критикуя, они помогают. Ведь судебная система специфична тем, что председатель не имеет права не то, что повысить голос, а даже пальцем пригрозить судье, позвонить и сказать "реши так", а журналисты ведь помогают", — ответил он.

Напомним, 18 декабря сотрудники Агентства по финмониторингу задержали Михаила Козачкова в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории Алматы и Алматинской области.

Ранее в международном фонде защиты свобода слова “Адил Соз” в комментарии Ulysmedia.kz заявили, что готовы предоставить юридическую помощь Козачкову и обеспокоены усиливающимся давлением на расследовательскую журналистику в Казахстане. В Акорде подчеркнули, что Генпрокуратура обязана обеспечить надзор за законностью расследования.

Журналист подозревается в участии в этой организованной группе (ч. 2 ст. 262 УК), рейдерстве (ч. 3 ст. 249 УК), незаконном собирании и распространении госсекретов (ч. 3 ст. 185 УК).

Новости партнеров