×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Экс-чиновника осудили за хищение 300 млн тенге в Талдыкоргане

27.01.2023, 13:10
egov.kz

Обвинительный приговор в отношении бывшего начальника ГУ "Отдел строительства Талдыкоргана" вынесли в Алматинском областном суде, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщили в прокуратуре, в 2021 году Талдыкорганским городским судом двое руководителей ТОО "МК-Buid-Д" были признаны виновными в присвоении государственных средств в особо крупном размере и осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В то время как глава ГУ "Отдел строительства Талдыкоргана", который подписывал документы о перечислении денежных средств, признан виновным лишь в злоупотреблении должностными полномочиями без учета особо крупного размера. Он был приговорен к одному году ограничения свободы.

В результате, по данным Алматинской прокуратуры, государству причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 300 миллионов тенге.

Также сказано, что по инициативе прокуратуры области генеральным прокурором в Верховный суд внесен кассационный протест, который удовлетворен в полном объеме, и первоначальный приговор в отношении экс-начальника отменен с направлением дела на новое рассмотрение в областной суд.

При новом рассмотрении Алматинским областным судом бывший глава ГУ "Отдел строительства Талдыкоргана" признан виновным по ст. ст. 28 ч. 5, 189 ч. 4 п. 2 УК РК ("Пособничество в хищении вверенных бюджетных денежных средств в особо крупном размере").

"Ему назначено семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", – резюмировали в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, что ранее стало известно о задержании заместителя директора филиала “Казпочты” за взятку в размере 2 млн тенге.

Новости партнеров