×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Тернистый путь, месседж для олигархов и герои нашего времени: о чём говорил Токаев на инаугурации

26.11.2022, 16:15
Коллаж Ulysmedia

Сегодня во Дворце Независимости Астаны состоялась инаугурация президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. После торжественной церемонии глава государства выступил с речью, которую можно назвать программной.  Корреспондент Ulysmedia.kz обратил внимание на главное.

Тернистый путь

Глава государства заметил, что справедливый Казахстан, где царит закон, соблюдается порядок и уважают права граждан, не наступит сам по себе. Казахстанскому обществу и его институтам предстоит пройти путь трансформации, который априори не может быть легким.

    - Сейчас мы находимся в самом начале этого тернистого пути. Впереди очень много работы. Каждый гражданин должен осознавать свою ответственность за будущее страны. Красной нитью сквозь нашу государственную политику будет проходить модернизация всех сфер жизни – от образования до индустриализации. Основу долгосрочного экономического роста нашей страны составят новые технологии, высокая производительность труда, творческая инициатива граждан, - сказал президент.

К барьеру!

Касым-Жомарт Токаев недвусмысленно дал понять своим подчиненным - времена, когда можно было «кошмарить» бизнес, создавать искусственные барьеры и ограничения предпринимательской инициативе, прошли. А тех, кто этого не понял, ждут неприятности.

- Государство и бизнес – это естественные партнёры. Все, кто незаконно препятствуют развитию малого и среднего бизнеса, будут привлекаться к строгому наказанию согласно закону, - предупредил глава государства.   

Наша принципиальная позиция

Президент отметил, что все вопросы, особенно проблемные и спорные, должны решаться только через конструктивный диалог, посредством дискуссии, и прежде всего, - в парламенте. При этом казахстанцы должны неизменно следовать принципу «разные мнения, но единая нация».

     - Мы должны всячески укреплять исторический актив нашего народа, выраженный в формуле «единство в многообразии». Провокации, сеющие раздор в обществе и подрывающие единство нации, и, в конечном счете, направленные против нашего государства, будут жестко пресекаться, - заверил Токаев.

Доброе братство лучше богатства

В ближайшие семь лет Казахстан продолжит сбалансированную и конструктивную внешнюю политику, которая, как и прежде, будет многовекторной.  

     - В фокусе приоритетного внимания будут находиться вопросы взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с соседними государствами – Россией, Китаем и братскими странами Центральной Азии, с партнерами по интеграционным объединениям. Мы будем прилагать все усилия с целью развития многогранного сотрудничества с США, Европейским Союзом, государствами Азии, Ближнего Востока и Закавказья, а также со всеми заинтересованными странами. Казахстан остается приверженным современному международному праву и Уставу ООН, - сказал глава государства.

Аул – золотая колыбель

Символично, что первый указ, который президент подписал в рамках нового срока своих полномочий, касался концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы. Правительству поручено обобщить и систематизировать все проекты, направленные на развитие села.

- В моих предвыборных выступлениях особое внимание было уделено развитию села. На сегодняшний день около 40 % населения живёт в сельской местности. Не зря в народе говорят: «Ауыл – ел бесігі» («Аул – это золотая колыбель»). Поэтому улучшение условий жизни сельчан – дело чести для нас, - особо отметил Касым-Жомарт Токаев.

Месседж для олигархов

Глава государства не обошёл вниманием и такую волнующую казахстанцев тему, как возврат в страну нелегально выведенных активов. Для этой цели правительством подготовлен законопроект, в котором найдут отражение необходимые для возврата капиталов процедуры.

    - Все возвращённые средства должны работать на благо граждан. Их следует инвестировать в открытие высокотехнологичных производств, строительство школ и больниц, реализацию социальных проектов. Соответствующий Указ я подпишу сегодня. Полагаю, что состоятельные предприниматели в самом скором времени откликнутся на призыв активизировать свою социальную деятельность на благо граждан, - озвучил президент месседж для олигархов.

Все на выборы!

Ещё один Указ, который глава государства анонсировал, а затем подписал, касался выборов депутатов сената парламента. Их назначили на 14 января.

     - Таким образом, очередные выборы депутатов верхней палаты станут продолжением практической реализации конституционной реформы. По их итогам, на основе принципов конкуренции и открытости обновится часть депутатского корпуса сената, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Герои нашего времени

По мнению главы государства, в Справедливом Казахстане особый почёт заслужили люди учителя и врачи, полицейские и спасатели, рабочие и крестьяне – они и должны стать самыми уважаемыми гражданами страны.

    - Многие сетуют на недостаток истинных героев в наше время. Но настоящие герои не там, где яркие софиты, где звучат продолжительные аплодисменты. Герои находятся среди нас. Каждый день герои встают у заводского станка, управляют общественным транспортом, садятся за штурвалы самолетов, надевают защитную форму спасателя, спешат на экстренные вызовы пациентов, осваивают военную технику. Подлинные герои просыпаются рано утром в селах, чтобы на наших столах было достаточно еды, и мы могли бы накормить своих маленьких детей и престарелых родителей. Наши герои – это предприниматели, начинающие своё собственное дело, открывающие рабочие места, создающие новые возможности для своих сотрудников и их семей.

О чём президент просил Всевышнего

Обращаясь к казахстанцам, Касым-Жомарт Токаев пожелал только одного – чтобы наши начинания были успешно воплощены в жизнь.

    - Казахи – народ верный своим традициям. В священной Мекке, читая у подножия Каабы Коран в память о предках, я просил Всевышнего только об одном – о благополучии нашей страны, - признался президент.

После того, как глава государства покинул Дворец Независимости, приглашенные на инаугурацию гости не спешили разъезжаться, ведь впереди их ждал фуршет, а главное – возможность пообщаться друг с другом и обсудить услышанное уже в неформальной обстановке. При этом некоторые из них были не против поделиться своим пониманием Нового Казахстана с журналистами Ulysmedia.kz. Например, казахстанский предприниматель и член списка Forbes Нурлан Смагулов. Или же другой олигарх - акционер и председатель совета директоров холдинга BI-Group Айдын Рахимбаев. С их мнением вы можете познакомиться на нашем сайте.

А вот акционер и председатель правления Kaspi.kz Михаил Ломтадзе отказался отвечать на какие-либо вопросы, объяснив это тем «что в принципе на ходу не отвечает на вопросы». Председатель совета директоров этой же компании Вячеслав Ким и вовсе отобрал телефон у журналиста, чтобы удалить начатую было запись.

Новости партнеров