×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Оформила кредит: директора костанайского колледжа обвинили в мошенничестве

28.01.2023, 12:25
24.kz

Три года назад года педагог-дефектолог Костанайского колледжа бытсервиса Екатерина Комиссарова взяла в банке кредит на сумму 4 миллиона тенге и отдала деньги директору колледжа Айгуль Нуркиной. Однако по сей день долг перед банком не был погашен, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Ng.kz.

В январе 2023-го она и еще один кредитор  обратились с заявлением в полицию, в котором просили привлечь Нуркину к ответственности по статье "Мошенничество".

Айгуль Сапаровна 10 января 2020 года попросила меня занять 4 млн тенге. У меня, конечно, таких денег не было, поэтому на следующий день она меня попросила взять кредит с условием, что где-то через полгода она его закроет когда получит отпускные. Кредит я взяла, передала ей деньги. Сейчас этот банк слился с другим, мой кредит рефинансировали и там осталось 2 094 000 тенге. Эти два года она погашала кредит. Но как она это делала! С постоянными напоминаниями, у меня банк блокировал карту из-за просрочки. С меня списывали зарплату, я бегала за Нуркиной, чтобы вернуть эти деньги. Она убегала. Каждые полгода я просила закрыть кредит, но каждый раз она находила какие-то оправдания, – рассказала преподаватель.

В декабре прошлого года Екатерина вместе с мужем решили переехать в другую страну. Для оформления документов нужно было предоставить справку об отсутствии задолженности, чего Комиссарова сделать не может из-за займа.

Я рассказывала эту историю коллегам в колледже и мне начали поступать звонки от разных людей, которые рассказывали мне похожие на мою истории, - отмечает Екатерина. - Суммы разные. И это не только коллеги, но и посторонние люди. Мы обратились в полицию с просьбой возбудить против Нуркиной уголовное дело.

Поводом стали обнаруженные Комиссаровой записи в «Едином реестре должников и временно ограниченных на выезд должников физических лиц». Согласно этой базе данных, на Нуркину с 23 июня 2020 по 19 января 2023 открыто восемь исполнительных производств, в основном - от костанайского суда или нотариальной палаты по Астане. Общая сумма взысканий составила 24 275 014 тенге. По двум производствам Нуркиной запрещен выезд из страны.

Напомним, что ранее вымогатели насильно оформили несколько кредитов на жителя Кокшетау.

Новости партнеров