×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Адвокаты "Арселора": как отчитались о трагедии на карагандинской шахте аким Касымбек и министр Ильин

03.11.2022, 10:18
Коллаж Ulysmedia

Аким Карагандинской области Женис Касымбек и министр по ЧС Юрий Ильин после трагедии на шахте Ленина вышли на брифинг. Хозяева и топ-менеджеры компании "АрселорМиттал Темиртау" от прямых контактов с прессой решили воздержаться и ограничились скудными сообщениями. Корреспондент Ulysmedia.kz на пресс-конференции обратил внимание, что, несмотря на то, что министру и акиму пришлось брать удар брать на себя, риторика их высказываний была явно не в пользу шахтёров - о ЧП говорили адвокаты Лакшми Миттала, а не чиновники, которые по долгу службы должны защищать интересы народа.

В ночь на четверг на шахте Ленинской "АрселорМиттал Темиртау" произошла очередная авария, унесшая жизни пяти горняков. Это уже второе ЧП за год, где погибли граждане Казахстана, работающие на зарубежного хозяина. Летом в результате обрушения печи на заводе компании погибли 4 человека. Год назад, в ноябре 2021-го, на шахте Абайская жертвами выброса метана стали шестеро горняков. По некоторым данным, за 16 лет на производстве "АрселорМиттал Темиртау" десятки жертв.

По данным министра по ЧС Юрия Ильина, только на шахте им. Ленина погибли 70 человек.

Аварийность подразделений "Арселора" давно не секрет, впрочем, различные ЧП происходят в компании с ужасающим постоянством. Только за последние 10 лет на угольных шахтах "Арселора" произошло несколько десятков аварий.

Используемое на производстве гиганта устаревшее оборудование не только уносит жизни людей, но и в прямом смысле слова отравляет жизни живущих в регионе. К примеру, чёрным снегом в Темиртау зимой уже никого не удивить…

Почему все молчат

Примерно так озвучила вопрос журналист на уже упомянутом брифинге, добавив, что жители региона не ощущают эффекта от работ по модернизации производства, о которой постоянно заявляют в компании "Арселор". Ответ министра и акима свелся практически к тому, что невозможно предотвратить человеческие потери в такой сфере и предъявлять претензии к компании – это будет неверно.

    - Не видят люди? Мы с вами понимать должны, что профессия шахтера и условия, в которых они работают связаны с постоянным риском. Это глубина, это замкнутое пространство, это выбросы - это всегда профессия, которая связана с риском. И не только в нашей стране происходят такие трагедии, - ответил Ильин.

Он также предложил журналистам сравнить статистику жертв на производстве "Арселора" с жертвами ДТП в стране.

    - Давайте приведём статистику ДТП в стране, почему мы мимо проходим? Почему у нас гибнут сотни, десятки сотен за год, но мы почему-то об этом умалчиваем? Давайте предъявлять претензии к тем же производителям транспортных средств, - возмутился почему-то министр.

Аким Касымбек, при котором аварии на "Арселоре" не редкость, оказался солидарен с министром.

     - Такие трагедии были и в советское время на шахтах Карагандинского разреза и гибло гораздо больше людей. Задача новых технологий – минимизировать возможность повторения таких трагедий, но работа шахтёра она очень высоко-опасная профессия. Поэтому дать 100% гарантию, что подобного не будет – это невозможно, - сказал Касымбек.

Были ли нарушения? Были. Но, как отметил аким, "уровень этих нарушений не запрещал работу этой шахты".

Буквально одним предложением глава региона Касымбек сказал во время брифинга: "Конечно инвестиции нужны (в модернизацию – Прим. авт). Компания делает это, но нужно ускорить".

Нельзя не обратить внимание на новую тональность. Год назад, когда произошло ЧП на шахте Абайская, Ильин ситуацию оценивал иначе. Тогда он говорил о нарушениях, которые допустила компания, называл "отсутствие в должном количестве новых технологий и современного оборудования, минимизирующего все риски на рабочих местах"; "несвоевременное обновление оборудования и технологических устройств" и о многом другом.

Приведём некоторые высказывания министра по трагедии, произошедшей 3 ноября 2022-го:

Были ли нарушения на шахте, где произошло ЧП

     - В июне была проверка. Нарушения, которые бы влияли на то, чтобы приостановить шахту, часть из них была выполнена по ходу проведения проверки. (…) Говорить о полной приостановке шахты для того, чтобы люди потеряли свою работу, конечно, не приходится.

О старом оборудовании "Арселора"

     - Впервые в истории самого владения "АрселорМиттал" было подписано соглашение между компанией и правительством о том, что идёт модернизация. Уже начиная с текущего года производится закуп нового оборудования. Общий объём финансирования будет составлять более 200 млн долларов США. (…) Поэтапно, требования, которые предъявляет сторона технического надзора, компания выполняется. Но это идет поэтапно.

Устранены ли нарушения, выявленные ранее

     - По ранее выданным предписаниям по шахте Абайская - 42 нарушения. Большинство из них исправлено, до конца года те нарушения, которые были выявлены, есть срок исполнения, до конца года будет реализован.

Почему нет представителей "Арселора" на брифинге

     - Ну, во-первых, то, что "АрселорМиттал" здесь не присутствует, они сейчас заняты вопросами в том числе посещений семей погибших. Это тоже не совсем приятная, даже тяжелая миссия.

Так за кого вы, господа из правительства? Что вам мешает заставить хозяина "Арселора" наладить производство и пощадить казахстанцев, которые идут в смертельный забой, потому что им больше негде заработать на кусок хлеба?

Новости партнеров