×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Без чувств и эмоций: какое впечатление на зарубежных гостей произвёл лучший театр Казахстана – «Астана Опера»

05.11.2022, 10:37
Ulysmedia

Директор одного из зарубежных отелей Саймон Грегорн посетил театр "Астана Опера" и с корреспондентом Ulysmedia.kz поделился впечатлениями о постановке «Травиата».

По словам зарубежного гостя, он уже познакомился с историей столичного театра, на строительство которого были выделены сотни миллионов долларов. Грегорн пришёл к выводу, что деньги были потрачены только на помпезное здание "Астаны Оперы", а о том, что нужно делать инвестиции в то, что будет происходить на сцене, никто не задумался.

     - Здание оперы очень красивое. Я читал в интернете, что оно обошлось стране в 300 млн долларов. Мне кажется, к сожалению, что деньги потратили только на строительство, а не на качестве исполнения на сцене. Я смотрю "Травиату", которая, мне кажется, очень непростая опера. И для певцов, и для аудитории. Этот спектакль был очень плохой - во всех смыслах, - сказал он.

По его словам, картину, которую он увидел на сцене, даже нельзя назвать спектаклем. Постановку он сравнил с "концертом костюмов".

    - Певцы, хор, не знали где встать, как передвигаться, куда идти. Этот спектакль был без любых драматических эффектов. Это были певцы, а не актеры. Хотя пели они тоже плохо, - добавил Грегорн.

Все солисты, по его мнению, исполнили свои роли без чувств и эмоций, а у некоторых был "слабый голос" для такой драматичной постановки.

Вокалистка, которая исполнила партию Виолетты, обладает очень красивым, но очень слабым голосом. Её не было слышно. А к третьему действию она, видимо, устала и началась путать текст.

У Альфреда Жермона, продолжает гость Астаны, сильный голос, но артист, исполняющий эту партию, совершенно не умел пользоваться своими вокальными возможностями.

    - Он пел без эмоций, как трубадур, так нельзя. В первом действии, когда он признаётся в любви Виолетте, он смотрит не на неё, а на публику. Этот исполнитель абсолютно не чувствует драмы, которая разыгрывается на сцене, - резюмировал он.

"Травиату" известный итальянский композитор Джузеппе Верди написал в 1852 году. Опера рассказывает о куртизанке Виолетте Валери, которая решила устроить вечер в своём салоне. Один из гостей светской вечеринки - провинциал Альфред Жермон. Вспыхнувшее чувство становится основой драмы, которую и пытались показать артисты столичного театра.

Новости партнеров