×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Почти 2000 детенышей сайгаков изымут для изучения

30.01.2023, 12:15
Фото из открытых источников

Заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким попытался пояснить, что в минэкологии будут делать с сайгакам в Казахстане. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Чиновник заверил, что сайгаки являются самым массовым видом копытных животных в стране.

"Более 90 процентов популяции сайгаков находится в нашей стране. На сегодня по сравнению с 2003 годом, когда численность сайгаков составляла 21 тысячу, по данным учета 2022 года, весной было установлено 1,3 миллиона особей сайгаков", — сказал он на брифинге.

По словам Кима, в связи с этим министерством предусмотрено "научное изъятие в живом виде детенышей сайгаков для дальнейшего содержания в полувольных условиях для изучения ветеринарного и биологического состояния популяции".

"Основные цели - изучение популяции сайгаков в целом, рассмотрение вопроса дальнейшего использования животных для сельхозназначения, вопроса одомашнивания данного животного с дальнейшим введением в сельхозкультуру", — добавил чиновник.

Ученые планируют изъять детенышей сайги для содержания в полувольном вольере. Планируется использовать, выращивать, изучать 1815 голов.

Напомним, 29 июня Правительство Казахстана приняло решение отстреливать сайгаков. По словам министра экологии, биологическое обоснование завершено и численность сайгаков необходимо регулировать. 

2 июня глава минэкологии Сериккали Брекешев заявил, что Казахстан перевыполнил план по восстановлению популяции сайгаков настолько, что они начинают портить жизнь фермерам и мешать посевным работам.

Ранее известный экоактивист Сакен Дилдахмет писал, что популяция сайгаков растёт благодаря большому труду инспекторов “Охотзоопрома” и территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира. При этом, по его словам, сайгаков убивает самый страшный вирус — коррупция.

В 1996 году сайгак вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП). Он не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Поэтому, с точки зрения закона, ответственность за его нелегальную добычу такая же, как за "краснокнижников".

Новости партнеров