×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Особые условия содержания: Дикий Арман обратился к президенту из СИЗО

18.11.2022, 14:03

Арман Джумагельдиев, криминальный авторитет по прозвищу Дикий Арман, который находится в СИЗО КНБ по делу об организации январских беспорядков, записал видеообращение к президенту Токаеву, передаёт Ulysmedia.kz.

Обращения к президенту стали трендом, особенно накануне выборов. Уже никого не удивляют письма, в которых граждане на Токаева пытаются переложить проблемы, которые обязаны решать акиматы или ведомства. Сегодня публика обсуждает воззвание к справедливости, отправленное из тюремной камеры.

Видеообращение прежде всего заставляет обратить внимание на лояльность и на более чем сносные условия содержания подследственного. Напомним, Арману Джумангельдиеву инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия и участие в массовых беспорядках. Генпрокуратура утверждала, что вооружённые люди Дикого Армана похитили и насильно удерживали 24 мирных граждан – случайных прохожих. Также сообщалось, что его подозревают в создании ОПГ, "действовавшей под контролем КНБ". По мнению следствия, некоторые сотрудники КНБ и Дикий Арман начали подготовку к январской трагедии ещё летом 2021 года.  

Судя по всему, его не устраивает то, как идёт следствие, поэтому он решил, что пора подключать к делу президента. Дикий Арман просит, чтобы его уголовное дело расследовали объективно, без обвинительного уклона. Также он сообщает Токаеву, что заслуживает амнистии, как и другие участники январских событий. То есть вины своей не отрицает, но уверен, что на прощение может рассчитывать.

Известно, что Джумангельдиев был вхож в различные кабинеты. По информации источников Ulysmedia.kz, он связан со старшей дочерью бывшего президента Даригой Назарбаевой и племянником Нурсултана Назарбаева - Саматом Абишем. Видимо, Дикий Арман решил, что может без проблем открыть ещё одну дверь, на это раз в кабинет президента.

В СИЗО КНБ не разрешено пользоваться телефонами и другой записывающей аппаратурой, поэтому руководство алматинского учреждения, где содержится подозреваемый, скорее всего, получит взыскание за это обращение к президенту. Удивляет то, что никого в изоляторе, в том числе самого Джумагельдиева эти последствия не испугали и не остановили.

Дикий Арман был задержан 7 января. Также в СИЗО попали и пятеро членов его группировки. В сентябре лидер незарегистрированной Демпартии Жанболат Мамай заявил об угрозах Дикого Армана. Активист предполагает, что “власти решили устроить покушение” на него, а затем – “повесить всё на криминального авторитета”.  

В начале года в Казахстане произошли масштабные акции протестов, начавшиеся в Жанаозене после повышения цен на автогаз. Власти Казахстана обвинили в их организации “террористов”, а для подавления беспорядков президент Касым-Жомарт Токаев пригласил ВС стран ОДКБ.  

Впоследствии многие из близкого окружения бывшего президента Нурсултана Назарбаева были освобождены от занимаемых должностей или арестованы по различным обвинениям. 16 августа Генпрокуратура опубликовала имена 238 погибших во время январских событий. Шестеро из них стали жертвами пыток в полиции. 2 ноября президент подписал закон об амнистии участников январских событий.

Новости партнеров