×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Женоненавистническое государство: митинг против домогательств прошёл в Астане

30.01.2023, 19:33
Ulysmedia.kz

Сегодня в Астане состоялся первый санкционированный митинг в 2023 году. Он был посвящён преимущественно женской проблеме, но не только — домогательствам. Корреспондент Ulysmedia.kz побывала на месте событий и рассказывает, чего требовали участники и участницы демонстрации.

Организацаторы мероприятия – Антидискриминационная инициатива Myqty Women. Митинг проходил у столичного цирка и собрал около 60 людей. Среди них были как и женщины, так и мужчины, в основном молодого возраста.

Проблемы с акиматом

В самом начале митинга организатор Нурсулу сообщила о проблеме. Выяснилось, что акимат Астаны не предоставил электрическое питание для проведения митинга, поэтому спикерам не удалось выступить с микрофонами и им пришлось "надрывать голос", чтобы выступить перед собравшейся аудиторией.

Агрессоры не получают должного наказания

Нурсулу также рассказала журналистам, почему инициатива Myqty Women решилась провести митинг.

"Мы поднимаем тему домогательства, потому что сейчас за это административная ответственность и максимум, что могут получить агрессоры — 30 суток ареста или штраф 69 тысяч тенге. Мы считаем, что это недостаточно. К примеру, за кражу у нас уголовная ответственность. От кражи мы не будем испытывать таких эмоций, как от домогательств. У людей от домогательств начинается посттравматический стресс. Это тонны слез, бессонные ночи. Это несопоставимые вещи. При этом, с домогательством женщины сталкиваются с самого детства. Каждая женщина сталкивалась с домогательством, но почему-то государство не видит в этом проблемы. У нас нет понятия "домогательство" в законодательстве вообще", — рассказывает она.


Присутствующая девушка по имени Аида заявила, что пришла на митинг впервые. Её также возмущают домогательства. Она заявила, что с такими неприятными действиями сталкивалась каждая.

"Я на митинге первый раз. Просто сама сталкивалась с домогательствами и думаю, что каждая девушка хоть раз в жизни с этим сталкивалась. Я думаю, что это произошло (ситуация с домогательствами — ред.) из-за религии. Вообще, Ислам — это хорошая религия, просто некоторые мужчины её переделали под себя. И не только Ислам. От наших предков, мол, казахская девушка должна быть скромной, ничего не говорить. Я считаю, что у всех должны быть одинаковые права. Что у мужчин, что у женщин", — поделилась Аида.

Участник митинга Архат также акцентировал своё внимание на том, что женщины в Казахстане довольно часто подвергаются опасности, однако действующее законодательство, по его словам, не защищает женщин от домогательств, харассмента и насилия, особенно домашнего.

"Я прихожу сюда уже во второй раз. В прошлом году это было 12 марта. Несмотря на такой мороз, мы пришли отстаивать права женщин. Согласно даже данным Бюро национальной статистики, в 2021 году произошло более 60 зарегистрированных случаев домашнего насилия. За 9 месяцев 2022 года было зарегистрировано уже более 100 тысяч случаев насилия. Мы требуем, чтобы насильников привлекали к уголовной ответственности. Соответствующих статей у нас нет. Предписания не приносят никакой пользы. Когда агрессора привлекают к предприсанию, после возвращения он возвращается ещё более агрессивный и потом женщина подвергается убийству. Я подписан на канал "НеМолчи”. Каждый день мы наблюдаем множество кейсов. Это уже не только над взрослыми женщинами, там уже факты педофилии", – сообщил он.

Асхат добавил, что в отечественной системе просвещения нет образовательных программ, где ребятам уже бы со школьной парты бы объясняли, как себя вести правильно, а как не нужно.

Женоненавистническое государство

Под конец митинга участники провели флешмеб, проскандировав свои основные требования и возмущения.

"Дайте мне спокойно жить. Почему государство прировняло нас к мусору? 30 суток за мои слёзы, кошмары и травмы! Почему государству всё равно на женщин? Женоненавистнические суды! Женоненавистническая полиция Женоненавистнические акиматы!Женоненавистническое государство! Моя бабушка терпела, моя мама терпела. Я этот беспредел терпеть не буду. Мы требуем уголовную ответственность за домогательства. Мы требуем внести понятие "домогательство" в законодательство", — проскандировали митингующие.

Новости партнеров