×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

В ЗКО поставщиков сжиженного газа наказали за сговор

30.01.2023, 23:57
Kapital

Поставщиков сжиженного газа в Западно-Казахстанской области поймали на сговоре, передает Ulysmedia.kz.

По данным департамента агентства по защите и развитию конкуренции страны, в отношении двух поставщиков сжиженного газа было проведено расследование. 

В процессе изучения деятельности ТОО "Алау" и ТОО "KuBA Corp" антимонопольщики выявили признаки монопольного объединения. Компании подозревают в намеренном поддержании цен на розничную реализацию сжиженного газа и искажении итогов тендеров для заправки машин через газозаправочные станции.

Постановлением специализированного суда по административным правонарушениям Уральска ТОО "Алау" привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 196 783 тенге, с конфискацией монопольного дохода в размере 325 878 тенге, и ТОО "KuBA Corp" привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 54 568 тенге, с конфискацией монопольного дохода в размере 127 898 тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Напомним, 2 января 2022 года в Жанаозене из-за двукратного повышения цен на автомобильное топливо начались протесты. Собственниками АЗС в Мангистауской области было принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр. Позже правительство приняло решение вернуть цену на газ в регионе в 50 тенге за литр. Однако протесты, начавшиеся уже и в других городах, вылились в масштабные беспорядки. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. Впоследствии многие люди из близкого окружения Назарбаева были освобождены с занимаемых должностей и/или арестованы по различным обвинениям.

Новости партнеров